О любви к себе

Жанель 29.07.2017

Здравствуйте! Проблема в том, что я не совсем уверенный в себе человек, постоянно сравниваю свою жизнь с другими, и от этого впадаю в депрессию. Хочу полюбить себя, свою жизнь, но что-то не получается. Не могу принять себя, свою внешность. Часто даже не могу смотреть в глаза когда разговариваю с кем-либо, т.к кажется как будто с моим лицом что то не так. Что с этим делать?

Уважаемая Жанель!

Жанель

постоянно сравниваю свою жизнь с другими

Каким образом? Вы же видите только внешнюю сторону чужой жизни, Вы не можете знать какой ценой окружающим достались их достижения.

Жанель

Что с этим делать?

Найти специалиста и лечить невроз. Учиться иначе думать и о себе и о других. Это будет стоить денег и усилий. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Жанель! Если хотите полюбить себя и свою жизнь, перестаньте сравнивать себя с другими. Каждый человек уникален, поэтому любое сравнение несправедливо. Сравнение отнимает время, энергию, которую лучше вкладывать в себя. Самое лучшее сравнение-это сравнение с собой. Примите  себя такой, какая вы есть. Важный секрет гармоничного отношения к себе- полюбить себя. Понять, что "Я-это я, единственная и неповторимая", другой такой нет. Цените себя и окружающие с вами согласятся. При необходимости, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Жанель! Вы хотите полюбить свою жизнь, свое тело, свою внешность, но сравнивая это все с тем, что есть у других Вы видите массу недостатков? Сделайте следующее:  во-первых "отделите" себя от своей внешности, своего тела да и, собственно, своей жизни. ВОт, например, есть Вы и у Вас есть Ваше тело. Поймите, что Вы и Ваше тело - это разные "объекты". Вы - хозяйка своего тела, а оно, скажем так, ваше подопечное. Оно у Вас есть (уж какое дали), Вы живете с его помощью, заботитесь о нем по мере возможности и т.д. У Вас может быть не самое лучшее тело, по сравнению с другими, но Вы к этому отношения не имеете. Вам стыдиться нечего. Как если бы у Вас, например, есть Ваша квартира (меньшая, чем у других) или машина (не такая "навороченая", как у других), то делало бы это Вас, как владелицы всего этого "плохим человеком"? Вы можете сравнивать свое "хозяйство" с другими, улучшать свое "имущество" ( тело, лицо, характер, профессиональные навыки, навыки общения и т.д.) в пределах возможного, ну и что с этого? Вы не являетесь тем, что имеете. Вы - владелец. Вы - прекрасная и замечательная по определению и изначально!

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.