Отсутствие любви к себе, разочарование в окружении

Елизавета (28 лет) 20.05.2019

Здравствуйте, мне 23 года. Учусь в университете. В жизни было двое продолжительных и серьезных отношений, последние закончились год назад. Я не умею нравиться самой себе, следствием этого вижу отсутствие интереса ко мне окружающих людей. У меня есть друзья, близкие, в которых я не сомневаюсь, но это те люди, которые знают меня глубоко. Проблема в том, что я "с первого взгляда" не умею располагать к себе людей, и парней в том числе. Мне не хватает внутренней харизмы, обаяния, уверенности в себе, или чего-то ещё. Я слишком скромная и сдержанная. Хочу находиться "в центре внимания" как бы эгоистично это не звучало, но понимаю, что я видимо не такой интересный человек, раз ко мне не тянет людей. И от этих мыслей закапываю себя ещё больше и глубже. Перестала развиваться внутренне, стала больше лениться и закрываться от людей. Не выдерживаю даже малейшей конкуренции в коллективе, на учебе или работе. Как можно избавиться от этих комплексов и тараканов? Как раскрепоститься и начать доверяться людям?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елизавета. Если у вас есть возможность, начните работу с психологом. Постепенно вы измените внутренний образ себя, и общаться с людьми вам станет на много легче.

Начнем с того, что практически каждый человек переживает, понравится он новому человеку или нет. Мы все хотим нравится и себе и другим. А для этого нужно принять свою уникальность. Например, ваше достойнство - ваше спокойствие, сдержанность. Но ощущается это как не достаток. На самом деле вам мешает фантазия о той вас, какой вы не являетесь, но как будто должны быть. Вы хотите обладать чем-то магическим, например нравится всем с первого взгляда. Всегда будут те, кому вы понравитесь.  И кому нет. И дело не в вас, а в том что люди все разные. И вкусы у всех то же.

Возможно, вы себя с кем-то сравниваете. И вам хочется быть как кто-то. Но вам нужно научиться быть собой. Пока что вы находитесь в сильнейшем напряжении, которое мешает вам раскрыться.

Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Елизавета!

Елизавета

Как можно избавиться от этих комплексов и тараканов? Как раскрепоститься и начать доверяться людям?

В том, чтобы избавиться от комплексов и начать чувствовать себя более свободно и открыто в коллективе - лучше всего вам может помочь участие в длительной психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Или - вначале можно поработать с психологом в индивидуальном формате. Разбираясь в себе, понимая - "какая вы на самом деле, какая вы внутри" - вы будете "знать себя", это позволит нормализовать самооценку и более спокойно вести себя в коллективе.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елизавета, проблема очень распространенная и обусловлена тремя факторами: генетическим, особенностями воспитания и непосредственной ситуацией, в которой Вы сейчас находитесь. Теоретизация с инструкцией, как Вам поступать, к сожалению, не поможет, так как навык успешности в социуме приобретается только на практике. Пишите, мы работаем с такими случаями и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.