О любви к себе

Айман 12.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Молдир.Мне уже скоро 19 лет.У меня есть двойняшка (Мерей) .И мы обсолютно не похожи ( и характерами и внешностями).Я как бы страше на 10 минут.И я жутко не увереннна в себе.Из-за этого у меня проблемы. Так моя двойняшка длинее меня стройнее и красивее и главное без прыщей.И она ухаживает за собой.Я себя считаю не красивой и не уклюжой и рассеяной рядом с ней.Я себя чувствую как не получившаяся(уродливой) сестрой красивой девушки.И я замечаю как на улице говорят "она красивее" и все взгляды только на неё.А главное все мой знакомые говорят:ой, почему вы не похожи? Почему ты не такая красивая как она? Она такая милашка, почему ты не такая?. Даже когда мы с ней ходим, я стараюсь чтобы не видели знакомые, чтобы они не подумали а вот её двойняшка, она реально красивее.Даже при выборе одежды я не уверенна, главное чтобы ей понравилось, если она похвалит, то я беру. И я стараюсь одеваться как она брать такие же вещи, чтобы быть похожей на неё, то есть быть красивее.Я даже макияж повторяю за ней. Но всё равно как бы я не старалась, у меня не получается, быть такой же красивой и ухоженной. Она говорить ухаживай за собой, в то время как я стараюсь буквально копирую её действие.Она мне говорить похудей и избавтся от прыщей и всё. Я стараюсь но не получается.Что делать?Как быть?Как перестать сравнивать себя с ней

Здравствуйте, Айман

Вы переживаете, что стали тенью сестры. Это появилось из-за ФАНТАЗИИ, которой, возможно, Вы обе придерживаетесь : Вы разделились на белое и черное, все хорошее Вы сами отдали своей сестре, все плохое взяли на себя. Это центральная проблема.

В такой расщепленности очень сложно жить. Пока Вам сложно соединять и белое и черное в себе, и в своей сестре. Это задача хорошей и не быстрой психологической работы, которая состояла бы в том, чтобы соединить эти противоположности в себе и в сестре.

Между братьями и сестрами, особенно двойняшками существует сильная любовь, но и сильная конкуренция. Вам было бы важно выдерживать эти чувства, и не лишать себя всего хорошего, не приписывать эти качества только сестре.

Чтобы добиться этого, советы не помогут. Необходима работа со специалистом. Я также готова Вам помочь в этом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айман, стоит признаться себе в том, что пока вы копируете и подражаете во всем сестре, вы наслаждаетесь тем, чтто не несете ответственности за свою жизнь, за свое будущее, за выбор своего предназначения. По сути вы как тот "двойшник", который прийдя в школу, берет тетрадь у "отличника" и списывает у него домашку. Пусть отличники напрягаются, а я лучше буду получать удовольствие от жизни. "Главное вовремя списать и чтобы меня в этот момент не заметили". Попробуйте в жизни воплотить этот принцип. Мне даже интересно чего вы добьетесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Молдир,

очень тяжело, когда тебя сравнивают с кем-то, еще тяжелее, когда сравниваешь себя с кем-то сам. Потому что к себе всегда относишься жестче, критичнее, чем другие. И попадаешь в замкнутый круг - все время ловишь только сравнительные оценки от окружающих и все время сравниваешь себя сам. Но, Вам уже 19 лет, и Вы уже должны знать свои отличия от сестры, свои сильные стороны. Пусть она красивее, стройнее и так далее. Значит у Вас есть свои удивительные качества, которые стоит развивать дальше, не пытаясь быть похожей на сестру. Может быть у Вас великолепное чувство юмора, или Вы прекрасный собеседник, или у Вас великолепный кургозор и Вы знаете много инстересного. Может быть Вы великолепно готовите или печете. Или умеете замечательно шить и можете себе шить оригинальное платье. Может быть много чего. Найдите свои отличия от сестры и совершенствуйте их. И напишите мне лично, что Вы обнаружили замечательного в себе, то чего нет у сестры. Хорошо? Буду ждать письма.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы