Ребёнок очень часто пишет о своей любви к семье

Наталья 01.04.2013

Сын очень часто пишет о своей любви к семье."Я люблю свою семью" каждый день пишет эти слова на протяжении 1 года. Каждый день по несколько раз говорит :-папа, я тебя люблю , мама, я тебя люблю.

Что бы это значило? На сколько это нормально?

Сыну 7,5 лет, учится во 2 классе. 2 года назад родилась сестрёнка.

Семья полноценная:

мама - 38 лет

папа - 46 лет

До рождения дочери вся любовь и внимание было направлено на него. Рождение дочки совпало с первым классом сына и одновременным посещением спортивной секции и английского языка. Прессинг с моей стороны по поводу учёбы, а ещё переключение внимания на дочь могло спровоцировать его сомнения в моём отношении к нему. Мы очень любим своих детей и всегда говорим им об этом.

Спасибо!

С ув. Наталья.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! Фактически Вы сами ответили на свой вопрос - почему Ваш сын так делает.

До рождения дочери вся любовь и внимание было направлено на него. Рождение дочки совпало с первым классом сына и одновременным посещением спортивной секции и английского языка. Прессинг с моей стороны по поводу учёбы, а ещё переключение внимания на дочь могло спровоцировать его сомнения в моём отношении к нему

Фактически, вся его беззаботная жизнь, окруженная любовью, закончилась с поступлением в школу, которое совпало  с рождением сестренки. Из уютной теплой атмосферы он оказался в мире, в котором он всем должен - в школе получать хорошие оценки и выполнять требования учителей и тренера, дома -  должен отдать часть любви родителей сестре. Его признания в любви к семье  - это попытка вернуться в ту семью, которая была для него надежным местом в первые годы жизни. Прекрасно, что Вы говорите о любви своему сыну. Но, возможно, вы не успеваете выразить свою любовь не только словами -  прикосновения, обнять, погладить, узнать что его тревожит, не только успехи в школе достойны внимания родителей, но и взаимоотношения с учителями, одноклассниками, эмоциональное самочувствие. Дать уверенность сыну в том, что его любят по-прежнему, таким, какой он есть, вне зависимости от успехов в школе, сейчас значительно важнее.

Возможно, не стоило бы именно сейчас так нагружать его - начало школьной жизни и так довольно лсожный период для любого ребенка. Занятия спортом и доп. английским не поздно начать в любом возрасте, а сохранить эмоциональное и  психологическое самочувствие важно именно сейчас - ведь это залог успешного освоения будущих целей.

Справиться с переживаниями сыну будет легче на занятиях с психологом  - любые формы игровой, песочной, арт-терапии.

Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Я полностью соглашусь с коллегой: вам мальчик страдает из-за рождение сестрички и очень боится потерять вашу любовь. Я работаю с детками, предлагаю поработать с вашим запросом на очных консультациях.