Морально подавлена после тяжелого года

Наталья 26.07.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь не в родном городе, закончила первый курс. У меня есть молодой человек, ему тоже 19. Мы учимся в одном вузе и вместе снимаем квартиру (прожили год). Общаемся мы 6 лет, в серьезных отношениях состоим почти 2 года. Семья у меня осталась в другом городе, с ней хорошие отношения.

Предыдущий год был для меня очень тяжелым. Сдача экзаменов, поступление в вуз, переезд в другой город, самостоятельная жизнь (как без родителей, так и в отношениях), новая обстановка, новые люди, учеба и т.д. В новом городе у меня был только молодой человек, с которым у нас достаточно крепкие и гармоничные отношения. Я много нервничала из-за всего нового и неизвестного, сильно уставала, постоянно переживала, скучала по дому. Были периоды, когда я была очень подавлена морально, много плакала, замыкалась в себе, не разговаривала, иногда просто лежала и смотрела в потолок, не в силах поднять руку/ногу. Мой мч, как не пытался меня поддерживать, ободрять и просто любить, не мог мне помочь. Мне казалось, что у меня ничего не получается, что я не туда поступила, что мои отношения вязнут в быту и т.д. Я не понимала, где мое место, мой дом, мне было некомфортно в новой квартире, в новом городе. Но и когда я приезжала к своей семье, мне и там было некомфортно, хотелось уехать.

Сейчас каникулы и мы с мч проводим их в родном городе, по разным квартирам. Я стала обозленная, меня многое раздражает. Не радует то, что раньше приносило удовольствие. Например, я мечтала, что по приезде пойду в спортзал, чтобы и физически, и морально себя хорошо чувствовать, но спорт вызывает отвращение. Мне ничего не нравится, я чувствую себя несчастной. Хотя раньше в любой ситуации старалась найти что-то хорошее. Единственный человек, с которым я могу нормально общаться - мой мч. Мне кажется, что прожив целый год друг с другом в такой изоляции, весь мой мир свелся к нему. Он был со мной во все трудные минуты. И теперь мне спокойно только с ним. Раньше я была достаточно независимой, не ревнивой, могла спокойно провести день или ночь без него. И никогда не была истеричной. Сейчас, если мы не видимся день, у меня уже паника, тревога, слезы, мне обязательно нужно его увидеть. Недавно он уезжал по делам на несколько дней - у меня началась истерика, чего я от себя никак не ожидала. Если он не со мной - я чувствую обиду и необходимость в нем, хотя человек я не обидчивый. Когда мы с ним находимся в компании друзей - я хочу, чтобы он уделял внимание только мне, начинаю ревновать, злиться. Раньше для меня такое поведение было неприемлемо. Есть большое желание остаться только с ним и больше никого не видеть.

Мне тяжело от себя такой, чувствую постоянную усталость. Не знаю, что с собой делать.

Хочу спросить совета. (1) Как начать снова радоваться жизни, сбросить с себя этот груз? (2) Как избавиться от зависимости к своему партнеру и вернуться к здоровым отношениям?

Буду очень признательна за помощь.

Здравствуйте, Наталья. Я бы сказала Вам так: как только уйдет зависимость, вернется и радость, точнее, одно другое постепенно заместит. Но для этого нужно поработать с этой темой плотно.

Я бы Вам рекомендовала поработать над этим вопросом с психологом. Просто потому что это сэкономить Вам много и времени, и нервов. Тема не сложная, прорабатывается достаточно быстро. Если откликается такой вариант - как говорится - welcome, буду рада поддержать Вас в этом, опыт работы с этой темой есть. Ну, или обратиться еще к кому-то.  Главное, чтобы это решение (желание) было действительно Вашим.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск