Муж морально подавляет

Елена 01.07.2011

Добрый день ! С мужем живем уже 8 лет, он меня старше на 11 лет, постоянно пытается меня подавлять и у него это получается , я последние года 4 все время плачу, плачу... доводит до истерик, и сам как ни в чем не бывало. Разговаривать не хочет говорит да о чем с тобой разговаривать то , не о чем... ты че из себя представляешь то ? ничего... уважать тебя ? за что ???? не за что ... Меня очень часто люди принимают за его старшую дочь ... думаю его это оскорбляет... и конечно он не красавец далеко... чуть что говорит : не нравиться - давай разведемся ... цепляется ко всему, то я стиральную машину включила не вовремя , то сплю не так (надо ровно лежать и не шевелиться), то утром ребенка в садик собираю шумно очень, то ....вот к таким вещам цепляется , что делать ? разводиться ????????я на грани нервного срыва

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена. Из-за чего, собственно, нервный срыв? Вас так пугает развод? Это действительно для вас было бы катастрофой? Вам действительно лучше жить в таких устовиях, чем развестись? Муж вас не уважает. В уважаете ли Вы сами себя? Не занижаете ли Вы свою значимость? Возможно, в этой ситуации Вам будет полезна очная консультация психолога. Удачи.

Здравствуйте Елена.

В мире есть разные типы людей: есть сильные и уверенные, а есть слабые, которые хотят казаться сильными и им необходимо все время самоутверждаться за счет слабых. Ваш муж, видимо, относится ко второму типу и ваша  разница в возрасте тут ни при чем.

Чтобы изменить ситуацию вам нужно изменить свое поведение. Вы пишите, что "я последние года 4 все время плачу, плачу... доводит до истерик, и сам как ни в чем не бывало", т.е. вы очень сильно реагируете на его выпады в ваш адрес. Вы, наверно, помните, что в детстве, в школе у детей есть период когда они придумывают дразнилки и чаше всего дразнят того, кто на эти дразнилки реагирует, если кто-то не обращает на них никакого внимания, то от него очень быстро отстают, т.к. становиться не интересно, реакции то нет!

Вам надо подумать над тем, почему вы обижаетесь, почему так болезненно реагируете на его придирки, но проделать такой анализ самой  и разработать новые стратегии поведения с мужем сложно  и лучше всего обратиться за помощью к психологу.

Желаю удачи мира и любви