Строгий папа

Ангелина 26.07.2017

Здравствуйте, меня зовут Ангелина и мне 16 лет. Я очень нуждаюсь в вашей помощи, так как сама в отчаяние. Мне не привычно такое писать, но мне не стыдно об этом говорить, потому что такие проблемы у многих подростков ,как мне кажется.

Начнём с того, что мои родители давно не живут вместе, и они проживают в разных городах.(кстати, мама как и я православная, а папа мусульманин) Раньше я жила с мамой, она очень хороший человек, у нас с ней отличные отношения. Так вот, она работала, а я ей помогала по дому ,и иногда на каникулах ездила к папе в Москву.Мама за мной следила, контролировала , но я чувствовала , что она мне доверяет и если что-то запрещает , то хоть как-то это аргументирует. Год назад папа пригласил меня и маму к себя жить в Москву для моего будущего ( так как я хочу стать архитектором , а в мамином городе нет такого вуза даже ). Но мама не хотела переезжать в другой город из-за работы и я сначала тоже не хотела, но потом мы все вместе ( мама, папа и я) поговорили и решили , что я перееду в Москву к папе без мамы . Это было нашим общим решинием и я тоже этого хотела.И вот я уже год как живу с папой и иногда мы с мамой видимся, то она ко мне приезжает, то я к ней. Но суть не в этом. Главное в наших с папой отношениях.

У папы нет опыта воспитания детей, но он правда старается . Папа мне не разрешает часто и долго гулять. Я гуляю только с двоюродной сестрой , она же и моя лучшая подруга. Так же папа мне не разрешает общаться с мальчиками, хотя это мне не мешает. В школе я все равно с ними общаюсь и папа даже об этом может и не догадываться. Я , конечно, от всего этого не в восторге, но понимаю, что не все так плохо, ведь некоторых детей бьют и все такое, а папа на меня ни разу руку не поднял и не поднимет. Но при всем при этом у нас с ним тёплые отношения, мы можем сегодня поругаться, а завтра уже все хорошо. Он не заставляет меня вести себя как настоящая мусульманка (носить паранжу, выходить замуж в 18 и тд). Папа хочет , чтобы я училась и я этого тоже хочу. Но все же я не понимаю некоторых папиных запретов, которые он даже не аргументирует. Такая ситуация случилась вчера, что и спровоцировало меня написать вам.

В краткости , я хотела поехать к маме, так как приезжает моя крестная, которую я 2 года не видела. Папа сказал, что завтра он меня сам от везёт. А потом сказал, что не сможет, потому что у него заболела спина. Крестная уже предложила мне, чтобы она меня отвезла к маме, но папа и тут мне отказал. А на вопрос " Почему ты мне не разрешаешь поехать с крестной ?" , он отвечает , что просто не хочет. Я очень расстроена. Не знаю , что делать в данной ситуации. Помогите, пожалуйста, наладить с папой отношения, потому что мне не нравится, то что он мне запрещает и не аргументирует почему он запретил. На этой почве мы и ругаемся. Заранее спасибо.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ангелина. Вы можете жить у папы, но продолжать ваше воспиатние может мама. Т.е. если вам куда-то нужно - вы отпрашиваетесь у мамы. Необходимо, что бы ваши родители обсудили ваше проживание в отца - правила и т.д. Тогда вам будет намного легче. И с отцом будете меньше ругаться. Попросите маму помочь вам. Удачи!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.