После тяжелых отношений и развода можно ли быть счастливой?

Амина (33 года) 07.05.2019

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 30 лет. Я разведена.

С 17 лет встречалась с парнем, он был из деревни (40 км от моего города), в моем учился. Первые пол года у нас были тяжелые отношения, то я узнавала, что он встречается со мной и с девушкой в своей деревне, то он врал мне по мелочам, но я все прощала ему. Потом все наладилось более или менее. Через год он уехал домой. Мы стали видеться только по выходным, я ездила к нему постоянно сама. Если приезжал он-то переночует и утром уезжает. Он никогда мне не помогал, не окружал вниманием, но я все оправдывала, любила. Я работала у себя в городе, он в другом…через год таких отношений он ушел в армию, я его дождалась честно. Но он приехал ни ко мне, а к своим друзьям. И наши отношения продолжились, как и до армии….я ездила к нему на выходные. Так продолжалось почти пять лет. За все это время ни разу от него не заходила речь о свадьбе, семье и так далее, его все устраивало, плюс к этому меня не любила его мама. Она всем рассказывала, какая я плохая, насмехалась надо мной, водила домой его бывшую девушку, старалась их помирить.

Потом с моей подачи мы все-таки решили пожениться. Мы стали жить вместе у него, он стал вести себя по-другому. Появилась какая-то забота обо мне, мы стали вместе жить и ближе общаться. Он говорил, что ему плохо, когда меня нет дома. Было много моментов перед свадьбой, когда я сожалела о решении, хотела уйти. Я вспоминала прошлое, злилась, мама подливала масло в огонь. К примеру, когда приехала ее старшая дочь с семьей, мы сидели за столом и обсуждали покупку колец, его мама заявила, что Марина (бывшая девушка) вышила икону крестиком и продала ее за 5000, картина была неописуемой красоты!!!Вот можно было бы хорошие кольца купить.

Мы поженились….и начался треш! Мы собирались ехать в свадебное путешествие, но после свадьбы он, как оказалось, никуда не собирался, мама не унималась, он постоянно играл в компьютер, я ложилась спать одна, бытовые вопросы…я хотела жить отдельно, но у нас не получалось, потому что в деревне квартиру не снимешь-в городе не удобно нам добираться до работы (кому-то бы пришлось 1,5 часа на машине ехать на работу)….Мы не проводили время вместе. Если мы едем в кино, то я вижу что я его раздражаю, что ему не интересно со мной….я ушла…Через какое-то время он приехал поговорить и предложил развестись, я согласилась. Мы развелись….

Через три месяца после развода он приезжал, плакал, что не может без меня, что понял свои ошибки и все исправит…просил начать все с начала. Я отказалась. Мне писали его друзья, кто-то что нам мириться надо, а кто-то поливал грязью, оскорблял. Еще через пол года у меня возникли проблемы с продажей машины, которые я без него не могла решить, на фоне этого мы начали общаться снова. Он изменился, правда. Цветы, ухаживания, подарки, этого я от него никогда не видела, а теперь все как и должно быть. Мы проводили время вместе, общались, он помогал мне выбрать машину. Мы опять начали вместе жить. Но уже у меня (он был в отпуске на производстве объявили простой). Он начал помогать, мы сделали ремонт, он стал подрабатывать, но потом мы решили, что ему лучше бросить эту работу (начались проблемы со здоровьем)….и все…все по-новой. Я ходила на работу, он сидел дома игрался, с его родителями я не общаюсь вообще. Шло время, опять я начала замечать, что ему со мной не интересно, что я одна, знаете, одинокая замужняя женщина. И я начала задумываться, а так ли мне он нужен? Денег он не дает, покупает продукты, если что-то еще нужно тоже купить может, о чтобы дать денег-нет такого, мы ничего не планируем совместного (покупки, поездки), свободное время проводим по-разному, я бегаю, лыжи, прогулки, он телек холодильник. Морально я чувствовала себя одинокой. Я не чувствовала поддержку. Еще меня сильно напрягало прошлое, что ничего не решено, никакие прошлые проблемы, что мы разведены, что этот человек столько боли и обиды мне доставил, а я готовлю ему еду и сплю в одной кровати. Мы стали часто ссориться и я постоянно говорила, что пожалела о том, что мы помирились. И в этот период мне начал писать в интернете парень, он на 10 лет младше меня и понятно, что романтики и любви там не будет, просто от скуки я с ним переписывалась. Когда я в очередной раз уехала кататься на лыжах-он залез в мой ноут и прочитал все переписки за все время с этим парнем, с подругами, с коллегами. И естественно на следующий день он мне предъявил, потом обвинил меня в лицемерии, что я Ш и Б (хотя там нет ни признаний ни комплиментов, просто что делаешь, как дела, а я вот в цирке работаю и т.д) хотя у нас уже было подобное, когда он лазил в моем ноутбуке и обещал что больше такого не повторится. В итоге он спросил, как я собираюсь разруливать эту ситуацию, я сказала, что никак и хочу расстаться. Он ушел.

Прошло пол года, я скучаю по нему.

Меня постоянно посещаю мысли, что он не такой плохой, что я люблю его, мы всю жизнь вместе, у него много хороших качеств, смогу ли я найти кого-то? Ведь у меня тяжелый характер, я совершенно не умею флиртовать и вообще общение с мужчинами дается мне не легко, да и возраст….Мне кажется что никто меня уже не полюбит, никто не станет терпеть мой характер…

Мне очень тяжело, ведь он был для меня всем…и другом и мужем, у меня больше нет никого.

Я не знаю что мне делать, с одной стороны я хочу поговорить с ним, выяснить все и понять, нужно ли пытаться снова создать семью, или лучше навсегда закрыть дверь в прошлое, и как это сделать…как научиться быть одной и не возвращаться в прошлое. Когда я пытаюсь разобраться в себе, все приходит к тому, что я скучаю и хочу с ним семью. А может это просто весна…яустала от одиночества и мне хочется внимания?

Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе и в этой ситуации. я даже не знаю какие вопросы задать себе, какие ему, что я хочу получить от разговора с ним…но чувствую, что надо поговорить.

Коваленко Ангелина Александровна

Амина

Мне кажется что никто меня уже не полюбит, никто не станет терпеть мой характер… Мне очень тяжело, ведь он был для меня всем…и другом и мужем, у меня больше нет никого

Сейчас вами руководит страх и чувство одиночества

Это чувство можно изменить на консультации, в результате вы сможете посмотреть на себя и ваши отношения не со стороны "одиночества", а со стороны вас как интересного , любящего себя человека.

И после развода, и тяжелых отношений МОЖНО быть гораздо счастстливее, чем в них.

Самостоятельно, вы можете начать менять свою жизнь, но для этого нужно "отпустить" ваши отношения

Начните отвлекаться от мыслей о супруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваш супруг уйдет из ваших мыслей

Обращайтесь, я работаю со страхами одиночества и психологического "завершения отношений"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Амина.

Вы 13 лет были с одним мужчиной - а ведь это почти половина вашей жизни. Привычка - это страшная сила :)

И сквозь эту привычку бывает непросто понять, на самом деле вы скучаете и любите именно его, или это одиночество и страх толкают вас к единственному знакомому варианту.

Ваш вопрос насчет счастья, видимо, предполагал счастье в совместно жизни с мужиной? Если это так, то мой ответ - да, счастье в браке для вас возможно, если вы его хотите.

Но только при одном условии - что вы сможете быть счастливой сама с собой. Ведь потребность в принятии, поддержке, общении, признании, внимании можно реализовать множеством способов и с разными людьми, совсем не обязательно в союзе с мужчиной.

У вас есть друзья? Часто  такие моменты спасает сама возможность поговорить с кем-то, высказать все, что творится на душе. Тут незаменимы друзья и психологи :)

Кроме друзей и приятелей, полезно занять делом или хобби свободное время. Вы очень самодостаточная, умеете занять свое время многими интересными вещами (бег, лыжи, прогулки) - это вам поможет.

Дальше хорошо бы разобраться, а чего вообще вы хотите от отношений и что готовы дать взамен. Затем - научиться построению диалога, говорить о своих желаниях и ожиданиях, выслуживать желания другого и находить общее решение, устраивающее обоих.

А еще подумайте - будь вы таким "тяжелым" человеком - разве бы он вами заинтересовался? Стал бы просить вернуться? Быть может, другие люди видят в вас что-то, чего вы сама не замечаете? Что-то, что в вас привлекает? В каждом человеке есть и приятные, и неприятные черты. Сосредоточьтесь на позитивных моментах!

Если нужна помощь, обращайтесь, с радостью с вами пообщаюсь.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Амина

Очень полезная консультация. ответ заставил задуматься и посмотреть на ситуацию (и на себя в том числе) под другим углом. Спасибо Вам! Успехов в работе!!!