После тяжелого расставания хочу начать новую жизнь, но как?

Татьяна (29 лет) 01.08.2018

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна. Мне 23 года. Пару месяцев назад я рассталась со своим молодым человеком. Наши отношения длились 2 года. Я очень тяжело переживаю до сих пор наше расставание.. Ведь я впервые в жизни осознала, что значит настоящая любовь. Конечно, в нашем расставании виноваты мы оба... Возможно, здесь сказалась наша разница в возрасте (7 лет). Но моему бывшему молодому человеку, по его же словам, доставляло удовольствие выводить меня на эмоции. Таким образом он убеждался в том, что он для меня играет важную и значимую роль в жизни. Так продолжалось практически каждую неделю, в итоге всё дошло до того, что у меня ухудшилось здоровье. По этой причине я первой прервала наши отношения раз и навсегда. Я переживаю до сих пор о содеянном, но в то же время осознаю, что жизнь с ним была бы для меня невозможной. Буквально через пару недель после нашего расставания я случайно познакомилась с одним хорошим человеком в интернете. Он увлекается музыкой, играет на гитаре (кстати говоря, я тоже закончила музыкальную школу), у нас появилось много общих тем для разговоров.Мне стало легче дышать, в прямом смысле этого слова. Я нак онец начала улыбаться, смеяться, у меня возник интерес к жизни. Через два месяца мы встретились. Оказалось, что он живет в другом городе, поэтому мы встречаемся не так часто, как хотелось бы (раз в неделю). Но меня не отпускает мысль о моем бывшем молодом человеке, постоянно происходит мысленное сравнение с ним.. Я понимаю, что меня ждет совершенно другое общение, другая жизнь, ведь мой новый знакомый абсолютно противоположен ему.. Но в последнее время я начала замечать за собой, что мне иногда бывает сложно с ним находиться вместе в течение долгого времени. Сознательно я понимаю, что в каких-то вопросах (бытовых, например) он хочет мне помочь, посоветовать, но я не могу терпеть, когда меня начинают "учить" жизни. Мне хочется резко ответить, сразу же уйти, побыть одной. Я понимаю, что девушка должна чувствовать себя безащитной в отличие от мужчины. Он негативно отзывается о том, что мне нравится (речь идет об одном сериале). С одной стороны, мне очень хорошо с новым знакомым, но с другой стороны, довольно часто мне хочется быть в одиночестве.. Он признавался, что испытывает ко мне теплые чувства, а я на данный момент пока ничего не чувствую к нему, кроме дружеской симпатии. Я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне работать над собой? Как преодолеть свое желание побыть в одиночестве, когда нахожусь рядом с ним, как мне убрать свою резкую реакцию на его советы и рекомендации? Как почувствовать себя, наконец, настоящей счастливой девушкой?

Макаровский Денис Анатольевич

Вы испытали не любовь, а зависимость. Это не одно и тоже.

Потребность в одиночестве - это нормально. Никто вас не обязывал "раствориться в другом человеке".

Человек имеет право иметь свое мнение, отличное от вашего.

Вам нужно поработать с психологом, котоый специализируется на проблеме зависимых отношений, иначе есть риск, что и в следующих отношениях вы воспроизведет старую модель.

Татьяна, добрый день,

Напряженные отношения замешанные на страсти, любви и сопровождающиеся скандалами, действуют на нашу психику как наркотик. Ты как бы "подсаживаешься" на этот зловещий коктейль. И после того, как ты избавляешься от этих отношений, у тебя могут начаться "психологические ломки": отношения с другими людьми кажутся слишком пресными и лишенными необходимой интенсивности.

Вы правильно поступили, что расстались со своим приятелем. И очень хорошо, что судьба подарила Вам теплого и доброго человека для общения. У меня есть ощущение, что Вы его еще пока не очень хорошо знаете. Но не плохо, что у вас стали возникать первые разногласия: это говорит о том, что вы начинает узнавать друг друга, а не общаться с придуманными образами. Когда Вы будете его лучше понимать, тогда и появится возможность решить, будете ли вы вместе или нет. Но в любом случае это парень сыграл и еще сыграет важную роль в Вашей жизни.

В сухом остатке можно обнаружить следующее: вы способны на сильную страсть и другие люди могут этой страстью пользоваться для манипулирования Вами. От способности сильно любить избавляться не стоит, а навыкам взаимодействия с манипуляторами можно научиться.

Удачи Вам в поиске сильной любви (а может ходит она недалеко),

Если будет желание могу помочь в освоении навыков взаимодействия с манипуляторами всех мастей, а также с другим техниками общения

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Татьяна, с моей точки зрения. с Вами произошло и происходит следующее.

Вы полюбили человека, но отношения с ним не сложились, более того, они были разрушительными для Вас, и Вы, что совершенно правильно, приняли решение расстаться с ним.

Но у Вас осталась любовь, которая не проходит в один момент, ведь в отношениях с мужчиной были и прекрасные моменты. Чтобы пережить расставание, необходимо время (примерно 2-6 месяцев), но точно не 2 недели.

Вы познакомились с новым мужчиной, не пережив расставание, не залечив свою душевную рану (именно отсюда Ваше стремление сравнивать молодых людей между собой и стремление побыть одной). Обычно это отношения-спасение, их роль - помочь пережить расставание, снова почувствовать себя живой, достойной любви. И эти отношения выполнили свою роль: Вы теперь точно знаете, что жизнь не закончилась и новые отношения возможны.

Я Вам рекомендую приостановить отношения с Вашим новым знакомым, побыть одной, погоревать о своей любви и несложившихся отношениях, поразмышлять о том, какие качества Вы хотели бы видеть в своем партнере, какие важны для Вас, а какие готовы принять; какие отношения хотите (например, возможность обсуждать трудные моменты, открыто высказывать свои недовольства, меру самостоятельности и т.д.).

И только, когда Вы сможете сказать: "Я завершила отношения", Вы будете готовы к новым отношениям.

И еще: счастливые отношения между мужчиной и женщиной невозможны без любви и без совпадения жизненных позиций (взглядов, ценностей). Поэтому в новых отношениях, во-первых, слушайте свое сердце, а во-вторых, больше общайтесь чтобы быть уверенной, что Ваши взгляды и жизненные позиции совпадают.
Если у Вас остались вопросы, или Вы хотели бы лично обсудить то что с Вами происходит, я готова общаться в рамках очной или скайп-консультации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Татьяна. доброго дня!

У вас были зависимые отношения, которые вы воспринимаете за любовь.

  • Определите для себя, что такое любовь? какие отношения должны быть между двумя любящими людьми? почитайте статьи, литературу из классики, например, Пушкина, посмотрите фильмы про нежные, чувственные отношения с заботой. Поразмышляйте на эту тему, поговорите со значимым человеком об этом.
  • Напишите письмо своему бывшему парню, поблагодарите его за всё, что было хорошего в ваших отношениях, выскажите там все обиды и недовольства, страхи итд. Прочитайте его и сожгите.

Чтобы в новые отношения не перенести данную форму, почитайте статьи как избавиться от эмоциональной зависимости. Проработайте это. Кто в детстве к вам также относился?

Вы не знаете другой модели поведения. Понаблюдайте за собой со стороны, за своим поведением. В вашей семье у родителей отношения были такие же? Разбирайте этот клубок проблем.

Распишите: по какой причине мне нравится играть роль жертвы? (почитайте про её поведение и убирайте в себе это).

То, что вам нравится быть в одиночестве сейчас - это хорошо. Посвятите время себе любимой, меняйтесь, не вступайте в новые отношения, просто общайтесь как друзья. Разберитесь в себе, изучите себя сначала.

Будет желание, обращайтесь.

Совершайте действия и увидите результат, шаг за шагом каждый день.

Почитайте внимательно, несколько дней  https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание