Муж обижается по пустякам

Наталья 22.07.2017

Здравствуйте. Подскажите, как мне быть. Мой муж постоянно обижается на меня без поводу.Вот например: Муж у меня спрашивает, поеду ли я с ним в деревню к его маме, мы туда ездим каждые выходные, а я ему отвечаю, что в эти выходные не поеду и причин не сказала, он обиделся и не разговаривал со мною. А почему ему я не сказала причину спросите, а потому, что он сам мне никогда не говорит причин на мои какие-либо вопросы. И не ходит со мной ни куда, я его зову, а в ответ отказ получаю. мне тоже обидно, но я этого не показываю.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, нужно как раз говорить и демонстрировать свои чувства партнёру. И делать это в форме так называемых Я-сообщений: "я чувствую себя плохо, когда ты делаешь так". Зачем вы скрываете свою боль? Люди не телепат и не догадываются о том, что вы думаете. Более того, считать, что вы удачно скрыли чувства не стоит, потому что есть мимика, общая атмосфера. В итоге ваш муж постоянно ощущает недовольство, исходящее от вас. И это намного хуже корректно выраженных эмоций. Этот фон глухого недовольства создаёт напряженную атмосферу между супругами и лишает желания контактировать. Начните высказывать мужу то, что чувствуете, и сами спрашивайте его о причинах поступков. Старайтесь вести себя более открыто. Вам обоим очень помогла бы семейная психотерапия, поскольку у обоих проблемы в общении и в сокрытии своих чувств.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! В семье главный принцип-это уметь договариваться. Вы же с мужем ведете между собой борьбу, уходя в обиду и изоляцию (не разговариваете). Это разрушает любовь и отношения. Объяснять и разговаривать с терпением и терпимостью залог счастья в семье. Поэтому, срочно поговорите с ним и объясните, что вы чувствуете недостаток его присутствия в вашем общении.

он сам мне никогда не говорит причин на мои какие-либо вопросы. И не ходит со мной ни куда, я его зову, а в ответ отказ получаю. мне тоже обидно, но я этого не показываю.

Скажите ему в открытом диалоге, что вас обижает в его поведении и поступках. И попросите его о том, чтобы он тоже сообщал вам на что он обижается. Это, конечно, неприятная процедура, когда слышишь о себе правду из уст партнера. Но это единственный вариант поправить в своем поведении именно то, что привнесет согласия в ваших отношениях. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово