Муж часто обижается по пустякам

Светлана 04.07.2010

Добрый день! мне 31 год, мужу-33, есть сын-10 лет. В браке мы 11 лет,Моя проблемма в том, что муж последнее время стал очень обидчивым, дуется на меня по каждому пустяку- то не так посмотрела, то не так кушать позвала, то не то приготовила,ведет себя как обиженный мальчик...Дело в том, что у нас проблеммы в отношениях были постоянно, но привычку обижаться и не разговаривать имела я, а сейчас я начала как-то работать над собой, развиваться,читать книги по психологии, отпустила свои обиды и простила его, как мне кажется за все, но - в ответ получаю обиды с его стороны. Мне всегда нравилась раньше его отходчивость и то, что он сразу мне все прощал, хотя сама могла обижаться несколько дней... А сейчас- я изменилась, стала легче в общении, а он- зацикливается... Я пытаюсь в таких случаях с ним поговорить- но он в ответ только молчит или говорит- все нормально, но ведет себя по-хамски , демонстрирует свое недовольство, и пытается довести меня до слез.. Раньше я действительно в ссорах обижалась и плакала, а сейчас стараюсь не доходить до истерик, пытаюсь уладить конфликт- но не получается. Еще меня очень огорчает то, что в эти наши размолвки он вплетает ребенка, он как бы ассоциирует сына со мной- то есть если мы поругались- он вымещает на малом свою агрессию или доводит его до слез специально, или тоже не разговариват с ним.. Последнее время эти обиды случаются чуть ли не каждый день, хотя я стараюсь направлять свои мысли на позитив- он меня как бы возвращает в суровую реальность, подрезает мне крылья, а так хочется летать с любимым вместе!!!!обиды его длятся обычно несколько дней, потом у него появляются плотские желания и он вспоминает обо мне и уже хочет помириться, а у меня уже после всего к нему такое чувтсво, как будто он убивает мою любовь.. Подскажите, пожалуста, что мне делать ? Мне очень сложно жить в такой обстановке!! когда мы не в ссоре(т.е. не молчим), у нас хорошие отношения, но ему постоянно хочется, чтобы я о нем заботилась, и если он считает, что заботы недостаточно- сразу новая обида.... Спасибо.

Здравствуйте, Светлана! То, что Вы описываете , плод Вашего духовного развития. Но здесь есть одно НО, которое Вы пока не можете понять , поэтому и написали на сайт.

Вы должны понять , что развиваются все люди , кто-то быстрее , кто- то медленнее. Ваша скорость , по- видимому выросла. Но так, как Вы живете в семье и не стремитесь её предавать , Вам следует соразмерять свои желания с возможностями мужа  и сына, который , находясь дальше от Вашего развития, страдает больше.

Очень хорошо, что Вы смогли научиться прощать . Но сейчас Вы проходите следущий урок. Вы учитесь принимать. Это сложно, но Вам не избежать такого научения, иначе придется остановиться в полете. Да- да , именно в полете. То , что Вы называете " полетать с любимым" не может быть настоящим полётом в данный момент по одной простой причине. Когда оба супруга пытаются летать , не достигнув состояния естественного полета, то упасть легче легкого. Падать больно и некому поддержать.

Поэтому, сейчас первое, что Вы можете сделать, это благодарить Бога за свою судьбу и за мужа, отца Вашего ребенка, за то, что хотя-бы таким образом он Вам обеспечивает мягкую посадку после Ваших попыток взлететь. Вы пока птенец в этом , Вы только учитесь. Примите это , как данность и определенный участок Вашей жизни.

 Только таким образом Вы дойдете в жизни до настоящего полета, о котором мечтаете!

 Вам просто нужно немного подождать своего супруга, который, не сомневаюсь, тоже стремиться в Вашу сторону ( кстати, не без Вашей помощи).

Цените свои наработки ! Верьте, они принесут прекрасные плоды Вашего счастья! Если хотите жить семьей , то не спешите, будьте терпеливы и Вы на правильном пути!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Светлана! Когда человек меняется, то те, кто рядом с ним, меняются тоже. Их изменения могут быть совершенно различными. Раньше у Вас была игра, что Вы обижаетесь на него. Теперь ее нет. Возможно, поведение Вашего мужа есть реакция на изменение ситуации. Возможно, у него есть какие - то свои неприятности, которые он не хочет с Вами обсуждать. Его "детское" поведение может быть защитной реакцией. Я так понимаю, что разговор у Вас с ним не получается. Тогда, постарайтесь его поддержать, поднять его самооценку. Возможна еще одна проблема. За ним может активно ухаживать "дама" и он не знает, как себя вести и поэтому, злится. Есть такой психологический феномен, о котором Вы возможно не знаете или я Вам его напомню. Это закон супружеской неверности Аронсона. Он говорит о том, что когда люди в семье долго вместе живут, то перестают замечать, что они друг для друга делают. А если где то чужой человек проявит совсем немного внимания, это воспринимается как что - то особенное...

Желаю Вам удачи в нелегком деле развития семейных отношений!