Муж обижается по пустякам

Лена 04.05.2017

Здравствуйте. Мы с мужем в браке почти 3 года, до этого 1 год жили вместе. Мне 27 мужу 28, детей нет.Он не пьет не курит и даже матом не ругается. У нас ипотечная квартира. С одной стороны он добрые, любящий заботливый, а когда обижается становится совсем другим, эгоистом которому на все наплевать. мне иногда кажется что ему всегда на все и на всех по фиг, включая меня. По гороскопу он близнец. И обиды такие глупые, что просто слов подобрать невозможно. Я всегда прошу прощения, сама не знаю за что. Спрашиваю его - ты сам понял на что обиделся? на что ответ - молчание. На любые попытки мириться, и вопросы ответ "не знаю" "да" "нет". Не знаю может быть я сама давлю на него и из-за этого его обида продлевается дольше. Как я поняла и он сам рассказывал у него так его мама обижалась и они так могли и месяц и более не разговаривать. Он в своей комнате она в своей. И его младший брат, по словам второй невестки, такой же.

Была ссора; Пошли с ним в кино, перед походом договорились, что после пойдем в макДональдс. Вышли после просмотра, зашли в кафе, как обычно много людей было,я сама уже настроилась на еду. "Он сказал - все, не хочу, пошли. Я - умеешь ты обламывать. На что он сказал - иди ты в баню!" И обиделся. Не разговаривали неделю.

Не приятно вот так вот жить вместе с любимым человеком и не разговаривать и даже нормально не выяснить, что ж случилось то. Я впитывалась в семье где обиды какие бы они не были, обсуждались и в последствии шли на примирение. Я уже и сама не разговаривала с ним, молчала, не замечала. И бестолку. Я его люблю, и расходиться ни как не хочется.

Уважаемая Лена!

Действительно, очень может злить, когда партнер обижается и прекращает разговаривать. Обычно такое происходит, если в семье ребенок видел такое поведение, его родители не понимали своих чувств, не знали, как с ними справляться, в результате предпочитали отгородиться от обидчика молчанием, которое воспринимается, как отвержение. Вам придется много потрудиться, чтобы понимать свои чувства, делиться ими со своим мужем, отражать ему его чувства и т.д. Так примерно родители общаются со своим ребенком, чтобы ребенок разбирался в своих чувствах. Например, когда муж решил уйти из кафе, вам было бы неплохо поделиться своими чувствами: "Мне обидно, когда рушатся мои планы. Прошу тебя дорогой, доставить мне удовольствие, остаться здесь со мной". Это я-сообщение, которое сообщает партнеру о ваших чувствах, и не обижает человека в отличие от фразы: "умеешь ты обламывать!". Когда мы говорим о собственных чувствах, мы просто констатируем свое состояние, а когда начинаем предложение с местоимения ТЫ, это всегда звучит, как обвинение, в ответ на это человек либо защищается, либо замолкает, демонстрируя обиду. Если вам дорог ваш муж, значит стоит вам освоить способ общения с помощью "я-сообщений", это тем более полезно, т.к. этот способ общения вам пригодится для общения с собственными будущими детьми. Если вам нужна в этом моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск