Мой парень часто обижается по пустякам

Елизавета 15.08.2014

Мне 18 лет, моему парню 19. Он по знаку зодиака стрелец, я дева.

мы вместе всего 3 месяца, а я уже стала замечать, что он начинает на меня обижаться. В последний раз мы с ним говорили по телефону и он сказал, что его сестре купили страшную обувь. Ну я просто посмеялась и ответила ему: "Ой, как будто ты в этом разбираешься)". Я и подумать не могла, что это станет поводом для обид. На свои слова я слышала долгое молчание в трубку. После этого он сказал, что куда-то спешит и мы закончили разговор. На следующий день, когда мы с ним говорили, то все уже было нормально, и про тот разговор он не вспоминал... И это не единичный случай! Не знаю, что делать... Но расставаться с ним не хочу.

Овсяник Людмила Михайловна

Принимайте его таким как есть, если любите его.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Елизавета!

С тем, что ваш молодой человек обижается поделать ничего нельзя. Это его отношение к происходящему. Все, что Вы можете до него донести, что Вы не хотите его обидеть. Его реакция в виде обиды формировалась еще в его родительской семье. Если он что-то захочет с этим сделать, сам примет решение пойти к психологу, чтобы с этим разобраться. Правда, очень тяжело находиться рядом с человеком, который постоянно обижается. Сложно не чувствовать рядом с ним вину. Тут вам самой важно помнить, что никак не собирались его задеть и его реакция - это его выбор.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Елизавета!

Расставаться с парнем из-за его обидчивости конечно не стоит.

Просто в построении отношений с ним нужно учитывать эту особенность. Это часть личности, которая сформировалась под воздействием семейных отношений и уже давно, и изменится не скоро. Только если он сам будет работать над этим.

В общении с ним Вы лучше:

1)  обращать внимание на его сильные качества и позитивные черты.

2) избегать прямой критики и обвинительного тона: " ты не сделал, забыл, и т.д"

3) Если хотите, что-то высказать ему, говорите с "я-позиции"

"Мне больше нравится..., я хотела бы..., было бы здорово, если бы ты...,меня бы больше порадовало..."

4) откажитесь давать оценки его знаниям, подвергать сомнению его высказывания.

Помните, что каждый имеет право на собственное мнение, не обязательно соглашаться во всем или принимать сторону любимого)

5) В разговоре на сложные темы будьте деликатны: "Знаю, это может быть неприятно тебе..." "Я не хочу задеть твои чувства, обидеть тебя..."

Гармоничных отношений Вам)

С уважением Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске