Брат стал неконтролируемым

Арман 18.07.2017

Здравствуйте!Мы живем с мамой в Алматы.Брат с семьей и папой в Актау.Он уже 8 лет как пьет.Работал но уволили из за того что пил на работе.После этого пол года дома лежал и к нам приехал пожить с семьей.У него есть жена беременная и дочь маленькая.Уже год якобы ищет работу(скорей всего ищет работу с зарплатой 1000 000)не хочет простые работы делать.С нами не разговоривает(Мама и Я)так как часто нам назвонивал и говорил всякие гадости когда напивался.Мы это помнили,помним но все равно впустили в дом.Еду покупаем Мы а Он в обед просыпается поест и проподает в ночь возврощается иногда утром.Недавно устроил драку со мной.И после всего ходит как будто ниче не было.Раньше Я к ним ездил в город погостить в 15-16 лет .Он тогда накрывал настол хорошо встречал и плакал когда уезжал скрывая.Но сейчас он завистливый, неблагодарный, эгоист.Я не хочу всего этого говорить так как он мой брат Мы все это терпим потому что Он нам радной человек.Но так ведь не может продолжаться.Всему есть предел.Что нам делать?Хотели просто выставить за дверь и не общаться с ним.Но Он так может стать бомжем или погибнуть.Терпеть?так Мы себя убиваем.Уже перестали улыбаться

Арман, здравствуйте.

Вам необходимо понять, что алкоголизм, это неизлечимое заболевание, которое разрушительно воздействует на психику. Вылечить человека насильно от алкоголизма невозможно. Только он сам может перестать употреблять алкоголь и держать свое заболевание под контролем.

Следовательно вам остается либо терпеть все, включая те ухудшения, которые неизбежно последуют, если ваш брат не перестанет пить, либо прогнать его, так как он портит вашу жизнь.

На этой стадии алкоголики очень хитры и находчивы. Он будет искусно давить на жалость, лгать, изворачиваться и находить способ сохранять такое положение вещей, которое есть сейчас. Будьте осторожны и не верьте никами обещаниям и заверениям. Только факты и безоговорочный полный отказ от алкоголя, самостоятельное обращение на лечение и обязательное устройство на работу. Вразумить или призвать к совести пьющего человека, который уже срывается на близких и дерется вам будет невозможно. Придется выбирать либо жалеть его, либо позаботиться о себе.

Если он станет бомжом или погибнет, то это не ваша ответственность. Как больно это не звучит, но не в ваших силах остановить его от саморазрушения. Возможно, лишь жесткие и настойчивые меры с вашей стороны станут для него началом осознавания на каком дне жизни он находится и помогут ему начать лечение. Поддержите маму, ей это решение будет даваться еще сложнее, чем вам.

Обижаться или ждать того, что он поймет как плохо он себя ведет бесполезно.

Желаю вам твердости и последовательности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Арман! Проживая с пьющим человеком под одной крышей, вы находитесь в созависимых отношениях. Можно просто выставить за дверь вашего брата, но похоже вы не готовы на этот шаг. Остаётся один выход. Создать такие условия, чтобы он признал свою зависимость и захотел пролечиться. К сожалению, пока ваш брат не признает, что у него алкогольная зависимость, все попытки что-либо изменить бесполезны. Это заболевание, которое необходимо лечить медикаментозно в специализированных клиниках. Лечение проводят только с согласия пациента. Это очень важное условие,эффективного излечения от зависимости. Выход из ситуации всегда есть. Помощь могут также оказать специализированные программы " Анонимных алкоголиков", направленные на работу именно с родственниками пьющих. Совместные усилия всех членов семьи могут создать в семье такую атмосферу, когда пьющему человеку захочется избавиться от привычки . Для начала обратитесь за помощью к психотерапевту, который работает в этом направлении. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы