Один из братьев стал очень агрессивен

Анастасия 18.09.2012

У меня двойняшки по шесть лет,мне 24 года .шесть лет они жили с бабушкой,ходили в садик,но в этом году я их забрала в город в котором я живу и работаю.Устроила их в школу,начали заниматься снова каратэ...Но Один из братьев стал очень агрессивен,начал кричать что он нас ненавидет,чтоб мы все умерли,меня так вообще кричит что скинет с окна...Я на них вообще стараюсь не ругаться,все время обнимаю,целую как это делала постояно бабушка.....Но ни чего не помогает.Он все равно найдет пустяк из за которого можно начать орать,драться и закрываться в шкафу и сидеть там часами....Что мне делатьс этим???

Овсяник Людмила Михайловна

Показать ребенка психологу. Причины арессивности могут быть разные.

Упражнения для снижения агрессивности:

  1. Лист бумаги рвем до получения образа и рассказ о нем:

                    - отчего злится

                    - где живет в теле

                    - что делать, что бы оно стало меньше?

    Можно обрывалками  драться.

 2. Лепим то, что похоже на себя.

 3. Рисуем настроение красками

 4. Два барана - сдвинуть друг друга с места.

            - как чувствуешь себя после этого упражнения?

 5. Рубим дрова.  Рубить и говорить «АХ!»  Сколько гурок разрубит.

                 - как чувствуешь себя после этого упражнения?

 6. Разыгрывание ситуаций

               - ты вошел во двор и увидел, что там дерутся два мальчика- разними их.

              - ты хочешь поиграть игрушкой соседа, попроси ее.

              - ты очень обидел своего друга, помирись с ним.

              - ты нашел на улице слабого замершего котенка, пожалей его.

7. Ответь, как поступил бы:

  • Ты построил из кубиков высокую красивую башню и хочешь показать ее папе,  который в это время смотрит ТВ. Папа просит тебя подождать. Что будешь  делать и почему?
  • К вам в гости пришли незнакомые тебе взрослые с детьми. Что будешь делать?
  • Если родители во время визита гостей просят тебя пойти в твою комнату, как  отреагируешь?
  • Ты пришел с родителями кому-то в гости и там дети зовут тебя играть в свою  комнату. Что будешь делать?

 8. Ругаемся овощами: "ты - марковка!", "а ты - редиска!" и пр

 9. Час тишины, час «можно»

 10. «Жужа»  сидит на стуле с полотенцем. Остальные дергают ее, щекочут, надоедают. «Жужа»  терпит. Но когда надоест - вскакивает и гоняется за обидчиками, стараясь отхлестать их по спине полотенцем.

 11. Кукла «Бобо» - подушка с руками, ногами, лицом - колотить ее , когда гнев

 12. Пластилин – возможность сменить энергию кулака.

 13. Кулачок (способствует осознанию форм поведения)

     «Закрой глаза». Положить в ладошку конфетку или игрушку мелкую. «Сожми         кулачек сильно-сильно» - 10 сек. «Раскрой кулачек,  расслабься, улыбнись игрушке.

 14. Лечь на пол, поднять ноги на 7 мин. Другие наблюдают, уговаривают, ругают. Что бы выдержал. Потом колотить руками и ногами 7 мин. Потом лежит и расслабляется 7 минут.

 15. От шепота до крика. Один – «да», другой – «нет». Обсуждение.