Муж, иногда, начинает вести себя холодно

Алиса 14.07.2017

Мы вместе чуть больше года, нам по 22 года, и у мужа иногда возникают сильные перепады отношения ко мне. То есть некоторое время он ласковый, обнимает- целует, милые разговоры, сердечки в переписках, а потом резко как отрубает. Сходит на минимум телесный контакт, даже ночью почти никаких объятий, хотя ночью обниматься любит, поведение в основном такое, как будто я его друг, общение в интернете краткое и такое, как будто ему не хочется, весь напряжённый ходит.. С работой и моим поведением никак не связано, проследила, сам этого не замечает, что в его поведении что то меняется.. Как это объяснить? И что мне с этим делать, ведь это напрягает.

Алиса, попробуйте в такие моменты отследить как себя чувствуете ВЫ. Т.е., какое чувство у Вас возникает внутри, когда муж ведет себя холодно, какой Вы себя ощущаете, по-мимо того, что это напрягает) Например, я чувствую себя внутри: холодно/одиноко/ненужной/отстранённой/отставленной в сторону/злость/несправедливость/обиду/горечь/боль/непонимание/бессилие/негодование/гнев/печаль/покинутость/тоску/пустоту/отрешенность/униженность/вину и т.д.. Чем четче осознаете, тем ценнее для Вас. Можете даже записать это себе куда-нибудь. Затем, Вы можете спросить своего супруга, бывают ли моменты, когда он чувствует от Вас холод, а так же те чувства, что Вы обнаружите в себе при его холодном поведении. Или наоборот, можете, вначале спросить мужа, бывают ли у него моменты, когда ОН чувствует холод с Вашей стороны, и что еще он чувствует в эти моменты, если таковое случается, а затем сопоставить это со своим восприятием  Его холодного поведения.

Важный момент, любое общение с супругом на эту тему, вне зависимости чьё поведение вы обсуждаете, его или Ваше, должно происходить в спокойном и уважительном тоне друг к друг, без претензий, но с открытостью и готовностью услышать друг друга. В таком случае истинный диалог состоится и причина скорее всего станет ясна вам обоим.

Особенность тут таковая, что в поведении других мы часто видим то, что не замечаем за собой. Именно поэтому мы и видим это активно в другом. Срабатывает эффект зеркала. Таковы особенности психики человека. Но именно конструктивный подход к данному вопросу позволяет разрешить его эффективно.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Алиса, здравствуйте!

Первые годы  брака, это время адаптации друг к другу. Семецная жизнь отличается от периода встреч и ухаживаний. Настроения могут меняться от страстных до прохладных, и у вас и вашего мужа. Это нормально. Постепенно вы найдете подход к пониманию  перепадам настроения, любовной страсти, желаниям побыть одному. Этого не стоит пугаться. Главное , сохранение чувства эмоционального контакта, общности интересов, уважения друг к другу, теплых отношений.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве