Ребенок ворует деньги

Александр 14.07.2017

Ребенок 6 лет, девочка.Растет в полной нормальной семье. Обеспечена. Посещает множество кружков и развивающих занятий. Стала воровать деньги у родителей и знакомых. Деньги прячет в рюкзак. Не тратит, просто играет. Как правильно обьяснить ей о недопустимости воровства.

Александр, здравствуйте!

Прежде всего необходимо понять, почему ребенок начал совершать такие поступки. Это может быть как способ выражения агрессии, либо как способ привлечь внимание к себе, возможно у девочки есть другие мотивы. В шесть лет ребенку еще сложно выражать вербалтно свои потребности в том, что ему не хватает. Могут мешать страхи, отсутствие доверительных отношений с родителями, эмоционального контакта. Исследуя причину асоциального поведения, найдутся нужные слова, а возможно и не понадобятся, воровство просто прекратится, словно и не было его.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве