Не могу пережить смерть мужа

Анна 16.07.2011

Прошло 3 месяца после смерти мужа, не дожил до 30 лет.Я переехала на квартиру от него год назад из-за того,что он употреблял наркотики,хоть и лечился.А умер от воспаления легких.У нас не было общих детей,у меня дочь от первого брака.У них были очень хорошие отношения и не смотря на зависимость, которая присутствовала в его жизни,он самый лучший человек для нас.Я общалась со многими людьми на тему переживания горя,но пережить его не могу.Дочь уехала на юг отдыхать,я осталась одна.Его мать с того момента не выходит из дома.Звонит мне и обвиняет меня в его смерти,что я его не долюбила,что пустила зло в свое сердце.Хотя она мне даже не позвонила,что его увезли в больницу и не дала нам попрощаться с ним, и сама не хоронила его.А я так и не смогла ему дозвониться.Но все дело в том,что я не могу простить себя,его,ее и отпустить.Я фактически все выходные живу на кладбище,я уже знаю по именам людей,которые там работают.Оно меня не отпускает или я его.Придя домой я смотрю наши фото,пью пиво и ложусь спать под утро.Мне нужно ехать в отпуск к родителям,а меня останавливает то,что меня теперь никто не проводит и никто не встретит.Я жду его,мне кажется это сном.И я не могу проснуться.Понимаю,что нахожусь в более худшем состоянии,чем когда его хоронила.Я знаю,что он оставил мне кучу долгов и больше ничего,у матери его куча денег и она собиралась их платить.Мои родители просят меня отказаться от наследства,я знаю,что мне нужно это сделать,но не могу пойти к нотариусу и этим предать его,мне как-будто стала безразлична наша жизнь.Хотя в душе это совсем не так.Я знаю,что мне нужно бороться,что нам никто из его родственников ничем не поможет,даже морально,но у меня почему-то нет сил и желания.И негде их взять.

Ефимова Надежда Александровна

здравствуйте, Анна! Три месяца это еще мало, чтобы пережить такое горе, соболезную вам. Хочеться вас поддержать, сказав, что не смотря на его зависимость вы любили и были верны ему и то что вы знаете, что нужно бороться и сил у вас нет потому что не можете простить и отпустить. Простить себя, его, ее  - очень много сил у вас уходит на это. Не торопитесь, ищите поддержку у других людей, у людей которые могут ее вам дать, ваша дочь, ваши родители, друзья. И возможно даже лучше обратиться к психологу очно, чтобы пережить и прожить это горе. Жизненных сил вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разбререм, что происходит:

Прошло 3 месяца после смерти мужа, не дожил до 30 лет

действительно срок для проработки горя мал - тем более, что он был молод и в Вашей жизни осталось много того "что могло бы быть...." и эти иллюзии НЕ прожитого также живут в Вас!

переехала на квартиру от него год назад из-за того,что он употреблял наркотики,хоть и лечился

однако интересен факт того, что Вы о него съехали! значит в отношениях все шло НЕ так гладко - он был зависим - наркоман - а насколько созависимы Вы? почему Вы НЕ хотите его отпустить? чувство вины? за что? что НЕ могли побороть ЕГО зависимость? и съехали ОТ него, чтобы Вам было комфортнее? тем самым Вы наказываете сами себя?

Его мать с того момента не выходит из дома.Звонит мне и обвиняет меня в его смерти,что я его не долюбила,что пустила зло в свое сердце.Хотя она мне даже не позвонила,что его увезли в больницу и не дала нам попрощаться с ним, и сама не хоронила его

и ещё больше его мать подливает это на Вас и Вы все это на себя берете? ответственность за его жизнь! зачем? что это Вам дает? это Вы НЕ можете его отпустить? почему? потому что НЕ знаете как снять с себя это чувство вины! как строить свою жизнь уже БЕЗ своей зависимости - эмоциональной!

Придя домой я смотрю наши фото,пью пиво и ложусь спать под утро.Мне нужно ехать в отпуск к родителям,а меня останавливает то,что меня теперь никто не проводит и никто не встретит

тем самым Вы постепенно создаете себе НЕ только эмоциональную зависимость, НО уже и алкогольную! зачем? наказать себя? пройти его шаги? зачем? что это Вам даст? Вы НЕ можете существовать самостоятельно, автономно! Вы корнями в нем, его НЕ стало и НЕ стало Ваших границ, они остались с ним и Вы НЕ можете их собрать!

Мои родители просят меня отказаться от наследства,я знаю,что мне нужно это сделать,но не могу пойти к нотариусу и этим предать его,мне как-будто стала безразлична наша жизнь

тем самым - это зависимость все больше и больше замыкает порочный круг Вашей жизни и именно с этим и нужно работать! обрести себя!! собрать себя! отпустить его, чтобы жить самой!!! отпустить его - сказать ему все, что держите и храните - простить и проститься!... это сложный путь по обретению себя.....

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, примите соболезнования...

"Я общалась со многими людьми на тему переживания горя" - горе у всех разное и каждый справляется только ему/ей доступным способом. Рецепты "делай как я " - не подходят... "...Но пережить его не могу" - Вы уже пережили. Важно жить дальше.

Простите за вопрос: сколько Вам лет ("Дочь уехала на юг отдыхать" - сама, она взрослая)?

Поведение, состояние его матери - объяснимо,  очень тяжело пережить смерть ребенка. И про свою вину (которой НЕТ) - тоже понятно. У мужа - вот такая судьба, вот такая жизнь и вот такая смерть. Человек, употребляющий наркотики - выбрал этот путь, путь в смерть! Примите его выбор и его судьбу.

Ваше "переселение" на кладбище (пока только на выходные) - кому это надо? Ему? Нет, вряд ли он был бы рад, что Вы умрете вслед зп ним. Вашей дочери? Сомнительно... Вам самой? Для чего? Помочь ему Вы можете. Ваш срок еще не пришел...

"мне кажется это сном" - работа с психологом в какой-то своей части будет про то, чтобы принять СМЕРТЬ. Он - умер, это не сон. Обманывать себя? Для чего?

"И я не могу проснуться" - Вы и можете, и просыпаетесь, и живете, и едите, и пьете, и работаете...

Вы, кажется, слишком во многом зависите от мнения окружающих... От дающих советы по "горю", от слов свекрови, от напутствий родителей ("Мои родители просят меня отказаться от наследства")...

Вы взрослая женщина - примите собственное решение по поводу наследства, найдите слова (не оправдания!) для его мамы!

Отпустить человека на небеса - важно! И он оттуда будет благосклонно наблюдать за Вами, как Вы живете, любите жизнь, воспитываете дочь, ездите отдыхать, общаетесь с родными и знакомыми...