Как сказать ребенку о смерти папы?

Олеся 17.07.2011

Наш папа умер.За месяц до смерти был прикован к постелиюРебенок видел,что папа болел.На кануне смерти малыша,ему 4года отвезли к родственникам,а когда привезли,то сказали,что папа в больнице и кнему не пускают.Малыш очень страдал,плакал и просил,чтобы папу вернули илечили дома,потому что там ему плохо!Мы сказали,что папу вылечили и он уехал далеко зарабатывать деньги-покупали игрушки и говорили,что от папы!Но и это не помогло.Сын продолжал каждый день плакать и скучать.Уже прошло пол года,а он каждый день вспоминает папу и плачет мальчик очень эмоциональный и я боюсь сказать правду,но и видеть как он страдает не могу.Когда он кушает оставляет часть еды и говорит,что это папе.Делает поделки иговорит,что это подарок папе.Пишет письма для папы и ложит туда монетки.Постоянно спрашивает о папе.Вдруг неожиданно спросил "А наш папа на небе?"Я утвердительно ответила.Теперь он все время хочет на небо!? Что делать?Как правильно обьяснить,чтобы не навредить???

Яковлева Александра Ивановна

Олеся, примите мои глубокие соболезнования.

Ваш малыш страдает, потому, что страдаете Вы.

Вам необходимо начать говорить с ним об этом. Вам вообще надо говорить об этом с кем-то!

Хорошо, что Вы нам написали. Дело в том, что детям в таком возрасте можно объяснить очень многое, на их языке, "папа, теперь на небе", например и т.д.

Но он внимательно наблюдает за Вами, и что он видит - постоянно напряженное тело матери, напряженный взгляд, ищущий что-то в ребенке.

Как ему реагировать, он чувствует: ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ! Но объяснить и разрешить он это ещё не в силах.

Олеся, Вам необходима очная консультация с психологом и реабилитация. Давайте возвращаться к жизни, моя хорошая, ради мальчика - Н А Д О!

Если муж был любим, то через полгода наступает депрессия и апатия. И все прочие последствия. А мальчику, Вы нужны - счастливая и добрая, мягкая и нежная!

В письме как смогла, так и пишу, но лучше Вам смотреть в глаза, и помочь Вам высказаться и выплакаться или по злиться.

Приходите в кабинет к психологу в Актау, пока одна. И там, вместе, Вы выберете правильную тактику поведения с сыном.

Удачи Вам и здоровья!

Дорогая Олеся, я очень сочувствую Вашему горю.  Исходя из Вашего рассказа, Ваш сын очень чувствительный мальчик. Он очень интуитивно, по-детски чисто чувствует ситуацию. Если он задаёт Вам такие вопросы "про небо", то Вам сейчас надо просто поговорить с ним об этом. Не забывайте, что сейчас подрастает новое поколение Детей-Индиго, и Ваш мальчик - яркий представитель этого поколения. Наши дети сейчас очень тонко чувствуют "другую" реальность и, как ни странно, очень быстро принимают духовные знания. Я не знаю насколько Вы придерживаетесь духовных взглядов, поэтому на данный момент не могу Вам посоветовать сам формат разговора с сыном. Я уверенна только в том, что Ваше материнское сердце найдёт правильные слова для малыша. Говорите с ним о "другой жизни на небе", говорите в позитивном ключе, говорите, что ему предстоит ещё прожить долгую и счастливую жизнь, прежде, чем встретитьтя с папой, говорите, что папа всегда будет рядом с ним, защищать его, гордиться им... говорите от души, и не бойтесь, что Ваш сын не поймёт Вас. Может так случиться, что мальчик сам разъяснит Вам некоторые вещи, связанные с потерей родного человека. Дети Индиго...Я искренне надёюсь, что Ваш ребёнок справиться с Вашей помощью с этой тяжёлой потерей, и со временем станет для Вас опорой.С любовью Бьярка Елена Григорян