Не могу пережить смерть любимого питомца

Анна 17.09.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 22 года. Сейчас у меня непростое время и мне непонятно, что делать. Возможно моя проблема может показаться ерундой, но для меня это тяжело. Полгода назад на моих руках, умер мой самый любимый зверек. И с тех пор я плачу почти каждый день, состояние апатии и невыносимой боли от утраты. Я постоянно о нем думаю.скучаю. в голове иногда будто вспышками возникают образы той ночи, когда он умер.. до сих пор с содроганием вспоминаю, как тяжело мне было отпустить и перестать целовать, моего любимца, чье сердечко уже не билось. Около часа я и врачи боролись за его жизнь... но он умер. И мне так плохо. Я даже не знаю, чувствовал ли он, что я была с ним. Умер по непонятной причине. Врач сказала, что он будто просто разучился дышать. Буквально пару часов назад я его целовала и играла с ним, а теперь он лежит в кислородной камере и борется за лишнюю минуту жизни... я виню себя, возможно я неправильно следила, или что то делала не так, но я безумно его любила и люблю, я не выпускала его из рук, он всегда был со мной, как мое сердце. А теперь его нет. Мне стыдно и больно, что когда я заметила, что он не дышит, я так испугалась, что немогла даже с несколько секунд ничего сделать, я просто плакала и кричал а "нет, нет... "помню все как в агонии... мне помог мой молодой человек. Но когда я рассказываю ему о той боли, что внутри, он не понисает и просто просит не грустить. Наверное у меня тут просто нечто бессвязное вышло, а не просьба о помощи, но я не могла не попросить о ней. Мне очень плохо и очень больно думать и говорить о нем... я его так и не похоронила. В ту ночь я была в истерике и изнеможении, ничего не видела от слез. Клиника, гдемы его спасали, кремирует погибших, и я дала согласие. А теперь виню, себя, ч то не упокоила его в земле, и мнетеперь даже и прийти некуда, чтобы сказать, как я скучаю. Я не чувствую завершенности. Такое чувство, что я никогда не смогу поставить точку, и будет только боль, а не добрая с годами нрусть. Что мне делать... помогите справиться...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Вы потеряли того, кто был Вам дорог. И неважно, человек это или животное.  Боль от потери одинакова. И так же тяжело переживается.
Поищите в Вашем городе психолога, который специализируется на работе с кризисными состояниями. Работа с ним поможет Вам пережить эту утрату.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Анна, когда чувство горя от смерти любимого зверя столь тотально, имеет смысл разобраться - кого он представлял, олицетворял в Вашей жизни.
Люди часто не замечают, как любимый питомец наделяется кроме своей обычной функции - разделять с нами время и пространство - функцией заместителя.
Вам наверное приходилось встречаться с ситуацией, когда люди говорили своей собаке: "иди к мамочке!"? Или восторгаясь своим котом "ах, ты мой мужичок!" ?
Это всё сигналы того, что люди не просто любят животное. Оно прикрывает в их душах некую дыру.
К сожалению увидеть самостоятельно реальную роль животного в семье сложно. Ведь на то оно и игра сознания, сделать вид, что я вижу не серое, а белое. И всё это во имя избегания боли осознания реальной проблемы.
Если захотите понять, что стоит за Вашими очень сильными страданиями и  поставить в этом точку, обращайтесь. С радостью поработаю с Вами. Я консультирую и в Санкт-Петербурге, и онлайн.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Анна, здравствуйте! Я очень понимаю Вашу боль. Я всю жизнь живу с собаками (или они со мной), при этом у меня полноценная семья, взрослый успешный сын. И я не согласна с мнением, что наши домашние питомцы (скорее члены семьи) затыкают какую-то дыру в нашей психосфере и т.п. Они много дают нам, а мы даем им свою любовь, заботу...моя предыдущая собака, удивительно умная, (хотя мы долго сходились характерами (я ее не выбирала, так случилось) умирала у меня дома, я знала, что помимо кучи уколов, в критический момент я должна была сделать укол в сердце. Так получилось, что я отошла на несколько минут, и в этот момент она умерла....я не успела сделать этот укол...меня долго мучило чувство вины, что я не успела...постепенно я пришла к осознаванию того, что так было лучше для нее, иначе дальнейшая жизнь на капельницах была бы просто мучением...

Знаете, у меня был чудеснейший кинолог, дай бог ему здоровья, несмотря на годы, он еще недавно работал с собаками, он мне сказал-раз Вы всю жизнь живете с собакакми, то, когда одна стареет, заводите малыша. Я пока не смогла, хотя мой собак уже в возрасте...этопросто к размышлению

Я писала здесь скорее не как психолог, а как человек проходивший это и понимающий. Но и с психологической составляющей можно поразбираться. Я Вас понимаю, я Вам хочу предложить прийти на консультацию ко мне и.просто хотя бы поговорить об этом, чтобы Вы могли отпустить постепенно ситуацию и жить дальше.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Понятно, что Вам сейчас тяжело и тоскливо. Вы переживаете горе, а для этого требуется время.  Прошел слишком маленький срок, все вокруг напоминает о случившемся, поэтому, лучше всего,  собрать все вещи, игрушки, клетки, подстилки и миски в мешок и спрятать в такое место, куда Вы редко заглядываете. Не стоит все время окунаться в воспоминания, хотя без этого не обойтись. Это первое, что Вы должны сделать. Далее нужно осознать, что Вы переживаете потерю близкого существа. «Домашний любимец» - это не просто название домашнего животного, мы действительно их любим. А, когда животное погибает, мы начинаем горевать, идет разрыв эмоциональных связей,  кажется, что от тебя «отдирают» что-то важное для тебя, поэтому испытываешь такую боль – болит душа. Это идет работа горя. Поэтому  -  «я плачу почти каждый день, состояние апатии и невыносимой боли от утраты» - это естественный процесс, если хочется плакать – плачьте, если хочется с кем-то поговорить о своем состоянии – говорите. Постарайтесь не сидеть дома, идите гуляйте, но не одна, с друзьями или подругами. Только не нужно гулять в тех местах, где Вы, возможно, гуляли со зверьком.
Самообвинение, или обвинение других – это также составляющая переживаний, которые проживаются в период горевания.  Не надо винить себя, Вы сделали все, что могли, со временем Вы это поймете, когда боль уляжется. Самый трудный период – это первый месяц, постепенно чувство потери и вины будут утихать и сойдут на нет. Просто нужно пережить этот период.

Р.S. Когда умирал мой кот, я не просто плакала, а ревела в голос, думала, что больше никогда не буду заводить животных, чтобы не испытывать подобные страдания, но, прошло время, и у меня опять кот, которого подобрала дочь на улице и в случае чего, я опять буду реветь и переживать. Это жизнь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев