Мне 11 лет, я никак не могу пережить смерть папы

Ростислав 24.08.2016

Позавчера я спокойно возвращался из лагеря, я приехал и ждал маму. Вдруг, она мне звонит и говорит, что у нас умер папа! Первую ночь я спал там, где умер мой папа. Я не мог не плакать! Не могу смотреть на его фотки и вещи без слёз! Что мне делать? Как я с таким стрессом через неделю пойду в школу? Как я буду жить с такой раной на душе? Я его даже не увидел последний раз! Я даже пишу это со слезами!

Здравствуй, Ростислав!

Прими мои искренние соболезнования! Понимаю, как тебе сейчас тяжело.

Ростислав, не держи слез. Плачь столько, сколько плачется. Ты имеешь на это полное право.

В школе поймут и не будут от тебя много требовать. Со временем, ты адаптируешься к новой жизни, так устроена наша психика.

Подумай, кто тебя может поддержать в этой ситуации и попроси этих людей быть с тобой чаще. Вспоминай папу, говори о нем, плачь, если плачется. Так работает горевание. И, чем меньше ты будешь давить в себе свое горе, тем проще тебе будет впоследствии.

Держись, Бог не дает таких испытаний, которые мы не в силах выдержать. А значит, у тебя есть силы на то, чтобы пережить это трагическое событие.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону