Как поступить, если младшая в доме курит?

Альбина 02.07.2017

О ее курении мы узнали давно, тогда же и разбирались. Обещала не курить. Запах сигарет после конечно был, но утверждала что это ее друзья курят. Мама постоянно намекает чтобы прекращала, но она истерит сильно, с криками о том что бросила и явных доказательств этому нет. Сейчас в сумке ее нашла пачку сигарет, что мне делать? Рассказать маме? (но она может сказать что подруга у нее оставила и опять истерить) Или оставить как есть, что тоже не могу. Но если начать об этом говорить опять истерику включит

Также проблема с ее истериками, если ей не нравится то что ей говорят то начинает кричать и истерить сильно

Она не собирается бросать курить и спросить хочет ли этого невозможно. не признает и говорить вообще не хочет об этом.

Если консультироваться с психологом можно ли помочь нам в этой ситуации если она этого не хочет делать?

P.S. Она совершеннолетняя

Альбина, здравствуйте!

Только в конце письма пришла ясность в описанную Вами картину.

Ваша сестра - совершеннолетняя. Соответственно, ее характер, убеждения и привычки уже сформировались.

Отношения сестры и родителей были заложены еще в детстве.

Вероятнее всего, рычагов влияния на поведение сестры у них не было и раньше.

В данное время не в Ваших силах скорректировать ее поведение и привычки, тем более.

Сестра может подойти на прием при своем собственном искреннем желании.

Но никак по другому.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Альбина!

Сестре можно будет помочь, если она сама решит, что ей нужна помощь, сама выберет себе психолога и сама будет платить за эту помощь.

Вам, можно будет помочь в том, как взаимодействовать с сестрой более эффективно.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Альбина! Ваша сестра совершеннолетняя, и она сама отвечает за свою жизнь.Указывая  ей что для нее лучше, Вы нарушаете ее личное пространство, от этого истерики и крики (своего рода протест на вмешательство в  личную  жизнь) Когда Вы оставите ее в покое, и не будите без ее ведома проверять сумку(это личная вещь, и не всегда приятно что кто-то без спроса ее трогает).  Дайте своей сестре  самой разобраться, что хорошо для ее организма , а что плохо, Возможно тогда она и бросит курить (если в семье никто не курит и не курил). Всего Вам доброго, надеюсь Ваши отношения наладятся и Вы с доверием будите относиться друг к другу.

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане