Как поступить, если дочь, ей 19 лет, ослушалась и ушла из дома?

Светлана (61 год) 10.10.2020

Мне 57 лет ,родила дочь в 38 (ТРЕТИЙ РЕБЕНОК ОТ ВТОРОГО БРАКА),дочь воспитывается в полной ,любящей семье,начались разногласия ,когда дочери исполнилось 19 лет,буза началась еще в 18 лет,но мы как-то еще находили выход,но сейчас никак не получается ,ни по-плохому,ни по-хорошему.

ПОСЛУШНАЯ БЫЛА ОЧЕНЬ И ЛЮБЯЩАЯ,ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ДЕВОЧКОЙ,МЛАДШЕ НЕЕ,НО ПРОДВИНУТОЙ!Выпивает уже(подруга,курит,с мальчиками крутит любовь)наша ,замечена в этом не была.Общались с ней на полном доверии,жаловалась,что не может познакомиться с парнем,никто не нравится,просила совета,все было хорошо.

Сейчас устроиться на работу не может,мотивируя тем,что берут с 21 года.Отучилась на курсах поваров 3 месяца,очень вкусно готовит,помогает по дому во всем,но работать поваром не хочет.ХОЧЕТ СВОБОДЫ,жить отдельно,гулять до утра.Говорю-учись,пока мы можем помочь-не хочу!Позавчера поругались с ней из-за того,что не опустила ее гулять - все-равно сделаю по своему-ответила она и ушла.

Звоню,спрашиваю,когда придешь,завтра отвечает,тогда приходи забирай вещи -говорю я,хорошо-отвечает.Звоню,давай мириться,ты же живешь сейчас на чужих условия,наши-то условия тебе ближе,ладно-отвечает и снова не приходит и не звонит.Что делать ,не знаю,люблю ее очень!Переживю.Она еще не умеет жить самостоятельно,все время за юбку держалась.Она росла хорошей,послушной девочкой,мы ей гордились,все хвалили ее,удивлялись!

Теперь она отдаляется от нас,мне очень больно,да и муж переживает(работает на 2-х работах,чтобы все у не было,не супер,конечно дорогое,но необходимое все есть.Помогите,подскажите,что делать позвать,пожалеть,расцеловать?Или выдержать паузу,что бы больше с ночевками не уходила и отпрашивалась,а не доводила,специально до скандала,что бы уйти!Сама уже не могу справиться и понять ,как лучше поступить,хочется,чтобы все-таки ,меньше шишек набила и углы могла обходить без особого риска!

Светлана, здравствуйте. По сути, человеку 19 лет, а зрелости и самостоятельности у девушки нет, с Ваших слов.

Как так вышло и в чем причина функциональной незрелости Вашей дочери понять из Вашего обращения трудно.

Скорей всего ждут девушку тяжёлые времена и испытания, юридически она взрослый человек и ваше влияние на нее, конечно же, ослабевает, что естественно.

Девушка жила опираясь на Ваши ценности, теперь на ценности других людей, а вот своего внутреннего стержня Вы ей помоч сформировать, как видится, не смогли, но что сделано, то сделано.

https://www.inpearls.ru/676928  очень мудрые слова в стихотворении И.Талькова

-Оцените по достоинству! признайте факт того, что Ваша дочь взрослый человек и выстраивайте отношения с ней на равных.

Так как детей у Вас трое, но трудности возникли лишь с одной из них, о других не пишите, то постарайтесь проанализировать свои ошибки и прийти к верному решению.

Возникнут трудности с изменением тактики и стратегии, обрашайтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков