Менять ли место работы?

Юлия 02.07.2017

Работаю в школе учителем 18 лет. Муж тоже имеет кроме экономического, педобразование, но выбрал в свое время работу бухгалтера. Потом вынужден был работать и в шиномонтажке, и ремонты делал(он у меня мастер на все руки). Всегда жили скромно, зарабатывал немного, но я и не жаловалась. Год назад предложили место директора в нашей сельской школе. Я не была в восторге, конечно, но он имел желание, да и зарплата стабильная.

И для меня, и для него год был тяжелый. Стараясь помочь ему, направить, порой делала только хуже. Мне стало тяжело общаться с коллективом. Любой его косяк отражался и на мне. Близко к сердцу переживаю все его проблемы на работе, к тому же все несем в дом. Получается вечный замкнутый круг! На работе школа, дома школа. Сейчас присоединили еще школу и два садика. Это еще большая ответственность, много работы и разных проблем. Отношения накалены.Я больше так не могу. Хронические болезни прогрессирует. Стала нервная и плаксивая. Уходить мне некуда, другой работы нет. Муж, конечно, пока не готов уйти, хотя говорит об этом. Я настаиваю на том, чтобы менял работу. Хотя тоже понимаю, что уходить в никуда опасно. Перспектив его работы в образовании я не вижу. И дело не в нем! Да и отношения наши портятся. Как быть? Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, ситуация требует, чтобы вы с мужем перестали работать в одном коллективе. И, если муж не готов пока менять место работы, то это придется сделать Вам. Вплоть до того, что просто какое-то время посидеть дома. Кто знает, возможно тогда все станет на свои места и отношения начнут налаживаться.

И, самое главное, не пытайтесь учить своего мужа!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону