Как поступить, если вынужден делать для других, в ущерб себе?

Валерия (36 лет) 24.10.2020

Здравствуйте! Мне 32 года, много работаю, времени мало всегда. Более года назад повелась на просьбу знакомой и пообещала ей то, что мне совсем не нужно, неудобно.

Речь идет о заказа товаров через известную сеть, так вот самой делать заказы мне удобнее, но она просит делать через нее. Доставлять не хочет, а мне приходится через весь город к ней ездить, в ущерб себе получается. И вроде обещалась ей, но говорила, что мне это не нужно, мне и так нормально. Теперь прошло больше года уже, а она все просит и просит. Сил нет уже все время делать так, как она просит. Как быть?

Здравствуйте Валерия.

Вы смешали дружеские и деловые отношения. Так бывает.

Вашей подруге выгодно, чтобы вы заказывали через неё - это деловые отношения. А раз деловые, то обслуживание клиента, т.е. вас, - её забота. Она должна заботиться об удобстве доставки, а не вы. Если покупателя не устраивает что-то, он выбирает другой магазин. Вот и всё.

Вы скажите подруге, что будете заказывать самостоятельно. Нет сил делать как она просит - не делайте. Вы живой человек.

Валерия, мы можем встретиться онлайн, обсудить эту или другие проблемы. Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Здравствуйте.

Возможно вы не знали, но у вас всегда есть "право передумать".

Вот ключевой момент:

Валерия

Доставлять не хочет,

На вас переложили ответственность, которая вам не принадлежит. В таком случаи, вы рискуете до пенсии развозить эти товары.

Валерия

Сил нет уже все время делать так, как она просит. Как быть?

Прочитайте мою статью. Здесь инструкция, которая пригодится вам на всю жизнь, и поможет объемно осознать, что вы имеете право не объяснять свой отказ.

Подругой, ее можно назвать с натяжкой. Она точно понимает, что вам это не удобно - но продолжает просить. Это потребительство!

Вот статья -  Права личности

Нужна будет поддержка - обращайтесь!

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype