Жизнь никак не сложится

Алина 24.06.2017

Здравствуйте! Мне 21, учусь в университете. Я бы хотела сказать, что с каждым днем мне становиться труднее жить. Все начинается с детства. Мои родители никогда друг друга не любили,они каждый день ссорились и как всегда папа избивала маму, затем мама срывалась на меня. Говорила если бы не ты, я развелась бы с твоим отцом и жила бы только с сыном. Но в конце концов родители развелись, папа уходил несколько раз из дома и опять возвращался домой. И до сех пор они живут вместе и эти скандалы никак не кончаются дома ( ссоры из за денег). А мама стала нервной и часто слышу как она материт меня. Я уже привыкла с этим жить, никому не рассказывая. Несмотря на это, я всегда утверждала себе что все будет хорошо. Но вторая причина моей жалкой жизни, у меня никак не получается наладить отношения с парнями и с подругами. Да, у меня были несколько лучших подруг , но со временем я поняла что все они пользуются моей добротой. Каждая из них чему то мне завидовала и задевала. Со мной дружили, а за спиной всякое говорили. Хотя мама не была счастливой судьбой, она меня воспитывала быть доброй, оказывать помощь людям которые нуждаются и не предавать друзей. Я всегда и так поступала, но каждый раз меня подруги сами предавали и теперь я перестала с ними общаться. И с парнями тоже такая ситуация. Я очень открытая, несмотря на все мои трудности в жизни. Но общаясь с ним, я каждый раз понимаю что они тоже хотят воспользоваться моей добротой.У меня был один парень 3 года назад. Я так дурочка доверилась ему, что всегда его поддерживала в трудные минуты, но все равно он меня бросил обвинив во всем меня.

Я сейчас уже полгода одинока. Мне очень плохо, нет друзей, нет парня. Почему со мной все не так, а вроде учусь хорошо. Но почему люди поступают со мной так? В чем моя вина? И какая та ужасная семья где я живу, каждый день ссоры. Я так хочу быть кому то нужной, создать свою семью и жить счастливой. Но я никому абсолютно не нужна, даже мама говорит что я ошибка природы. Я сейчас не с кем не общаюсь и не хочется. Я стала бояться людей, такое чувство, что если я опять кого то близко к себе подпущу все равно он или она когда нибудь меня предаст. Я перестала кому- то верить. Иногда думаю, буду жить одна всю жизнь, кому я нужна если я собственным родителям не нужна. Мама меня не любит, а папа избегает из дома, брат кричит на меня и на маму. У меня совсем запутанная и сложная жизнь. Часто плачу из за этого, устала жить в полном одиночестве, не с кем гулять и разговаривать по душе. Незнаю что делать, никто меня не понимает. Можете подсказать мне как дальше жить и открыть новый мир заново? Спасибо большое за совет!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

из Вашего письма видится, что все не так уж плохо у Вас. Несмотря ни на что,  Вы учитесь в университете и неплохо, по Вашим словам. У Вас были подруги, молодой человек. Т.е. жизнь идет своей чередой. То, что Вы сейчас остались одна, это скорее всего временно, не стоит впадать в отчаяние. Наверное, это время нужно Вам на то, чтобы извлечь уроки из прошлого опыта и приниять какие-то решения. Чем Вам помог опыт выживания в семье, где постоянные конфликты? В чем смысл Ваших ссор с подругами и парнем? Возможно, это повод задуматься о себе, что такого есть в Вас, что  они от Вас уходят? Возможно, не следует быть настолько открытой, как Вы пишете, не надо вываливать людям все что у Вас есть внутри. Может быть надо больше прислушиваться к другим? Замечать их настроения, чувства? И четко понимать свои чувства и уметь о них говорить. Как видите, работы непочатый край, работы над собой, чтобы лучше понимать и знать себя, чтобы быть уверенной себе и не завидовать и не задевать других, потому что, хотя Вы пишете что это подруги Вам завидовали и задевали, но в отношениях всегда процессы взаимны и, значит, Вы тоже им завидовали и задевали.

Если понадобится помощь, приходите, попробуем вместе разобраться с Вашими чувствами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Алина! Очень тяжело- расти без любви, вам выпало нелегкое испытание. Несмотря на критичное, жестокое отношение вашей матери к вам. Потребность в материнской любви, будет продолжать жить в вашем сердце. Ваши позитивные установки:"что будет все хорошо". Это ваш ресурс, и ваша поддержка себе. Безусловно, за таким отношением вашей мамы к вам, кроется причина. Они могут быть разные. Возможно в детстве к вашей маме, было такое же отношение. Возможно, вы становились объектом выражения ненависти, злости на отца. Не подумайте, что это оправдание для вашей мамы. Может наступит момент, когда все изменится в ваших отношениях. Вам 21 год, в скором времени тоже будете мамой своих детей. Лучше подумать о своей жизни. Которая может сложится по другому сценарию. Так, как вы этого пожелаете. В своих отношениях с другими людьми, не ищите способ задобрить, ублажить своих друзей, чтоб избежать повторения той материнской холодности любой ценой. Учитесь защищать свои границы, и не нарушать чужие. Работайте над собой, своим образованием. Лучший вариант обратиться к психологу. Можно в своей поликлинике, получить бесплатную помощь.  Вы очень добрая, хорошая девушка. У вас все получится. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы