Вся семья кто - где, я осталась одна, наедине с собой

Эльвина 07.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Эля,мне 16 лет. Раньше наша семья состояла из 5 человек. Жили не очень дружно,мама уходила от папы,потом возращалась,но по-крайней мере я на тот момент была счастлива. Мой брат болел врожденным пороком сердца и умер 6 лет назад. Моя мама долго приходила в себя после смерти. Сейчас ее мало,что интересует, говорит-работает только чтобы меня на ноги поставить. Из другой страны,где мы жили,мы с мамой переехали в Санкт-Петербург. Моя сестра осталась с отцом,т.к. с мамой у нее были не очень хорошие отношения. Она постепенно стала с нами все меньше и меньше общаться(удалила нас из друзей в соц.сетях, с мамой поругалась) Недавно она вышла замуж и совсем пропала, мы с ней были очень близки и мне очень обидно,что она так делает, ее причины я не понимаю. Папа живет один в другой стране,ему ничего не надо,он не интересуется мной,никак не помогает. С мамой они постоянно ругались(сейчас не общаются вообще) помирить всех было вбестолку. Мама всю дорогу на работе, а после смерти брата она стала более замкнута,необщительна и озлоблена, я помогаю ей как могу,хорошо учусь, стараюсь ей не перечить,но наверно из-за моего подросткового возраста мне дается это с трудом, ссоримся каждый день. Порой мне так одиноко,больно и обидно,что все так произошло, что незнаю куда себя деть. Постоянные дипрессии. Что мне делать?

Здравствуй, Эльвина!
Это действительно очень грустная история. Мне кажется, история твоей семьи - это история людей, которые не смогли стать самыми близкими людьми друг для друга -  я имею в виду твоих родителей. И поэтому  смерть их общего ребенка, твоего брата, окончательно отдалила их друг от друга. Мне кажется, они решили "закрыть" эту часть своей жизни и начать другую. Судя по тому, как ты описываешь поведение твоей мамы - "стала более замкнута,необщительна и озлоблена," - она так и не смогла пока пережить этот удар, и поэтому у нее нет сил быть для тебя опорой, защитой и проводником в жизни. Вообще-то маме положено это делать, но видимо, она пока не может. И никто не знает, когда она сможет.
Но ты тут совершенно не виновата. И как это ни печально, ты ничего не можешь  с этим поделать. Ты пока просто 16-летняя девочка. Твоя задача - жить на 100% своей жизнью. Изучать школьные предметы, общаться, находить друзей, заниматься спортом, гулять,  бывать в новых интересных местах, заниматься интересными и полезными делами. Самая главная твоя задача сейчас - готовиться к взрослой жизни. Для этого тебе нужно
1) хорошо разбираться в нескольких школьных предметах, чтобы поступить куда ты хочешь;
2) иметь много хороших друзей и знакомых , причем таких, кто живет ярко и со смыслом, умеет делать что-то полезное;
3) уметь заботиться о своем здоровье - вести подвижный образ жизни, есть хорошую еду и заниматься спортом;
4) уметь ухаживать за собой, проявлять себя как девушка.
Сейчас у тебя очень хорошее время для этих дел. И если ты всем этим будешь заниматься, то, когда станешь взрослой, ты будешь уверенно себя чувствовать, получать удовольствие  от жизни и сможешь создать хорошую семью. А если ты будешь постоянно переживать историю своей семьи, ты можешь остаться в прошлом, как твоя мама. Она сейчас не может о тебе позаботиться  - значит, это нужно сделать тебе. И если в школе есть психолог, обратись к нему, расскажи о своих семейных отношениях.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.