Можно ли остаться с человеком, который младше меня?

Пантерка 10.05.2016

Здравствуйте! У меня такая вот история: вышла замуж, родила 2х пацанов, с мужем разошлись (частые измены) и тут я встречаю человека, который с первого взгляда показался мне очень приятным на внешность, а также очень спокойным. Ему на тот момент было 22, мне 26. Конечно же я влюбилась...хотя когда у нас начинались отношения, я почему то сказала, что у нас будут свободные отношения (может чтобы не испугать его). С каждым днём я все больше и больше в него влюблялась и у меня развилось чувство "собственности". И вот мы уже 4 года вместе, за эти 4 года он сходил в армию, уезжал на месяца 3-4 в другой город, а я ждала, "верно" ждала, также когда у него были не большие проблемы в армии, я находила деньги, тогда я ещё досиживала декрет.отпуск (сдала все золото в ломбард), но его всегда выручала. Мы живем по отдельности- он со своими родителями, я с детьми со своими родителями. мы наши отношения по сей день скрываем, знают только близкие знакомые про наши отношения. Я хочу и пытаюсь и даже получалось у меня вытягивать его к своим родственникам ( со многими, он уже знаком). Но со своими, он меня знакомить не в какую не хочет! Женится он на мне не собирается! У нас не однократно всплывает разговор про совместную жизнь. Он боится реакции своих родителей. Я понимаю, что у меня нет шансов стать его женой!! Но я не могу его отпустить, я не могу представить, что он женится не на мне, а на другой. Я знаю что время быстротечно, что он со мной и я с ним потеряла 4 года, но я до последнего надеюсь, что он предложит выйти за него замуж! Кстати мои дети с ним знакомы, мы вместе ходим гулять в парки, кафе и т д. К детям он относится с уважением и дети привыкли к нему и тоже уважительно о нем говорят. Когда я начинаю задевать тему почему он не скажет своим родителям, что он со мной, почему он меня с ними никуда не зовёт, а ходит один...он начинает мне говорить: мои родители хотят своих внуков, родители будут против если узнают, что ты была замужем и у тебя дети, поставь себя на их место и если твой сын приведёт женщину с двумя детьми, как ты отреагируешь, как ты с детьми пойдёшь к моим родственникам, как они на тебя и детей будут смотреть и т.д. Такое слушать очень очень больно. Мой бывший муж уже женился и у него родилась дочка! Я тоже очень хочу семью полноценную для своих сыновей и для будущих детей. Я хочу быть с этим человеком, он меня во всем устраивает. Помогите мне в этой ситуации, как мне поступить

Сотник Дмитрий Михайлович

Если ваш молодой человек говорит то о чем вы здесь пишите, цитирую "мои родители хотят своих внуков, родители будут против если узнают, что ты была замужем и у тебя дети, поставь себя на их место и если твой сын приведёт женщину с двумя детьми, как ты отреагируешь, как ты с детьми пойдёшь к моим родственникам, как они на тебя и детей будут смотреть и т.д" то он с вами скорей из за удобства свободных отношений, а точнее секса и ждет когда встретит ту, которая по его мнению должна быть без детей, как только он такую встретит, он женится, но скорее всего связь с вами не прекратит, так как он с вами, а значит у вас есть то, что ему нравится, иначе он бы давно ушел. Вы  сами понемаете это и пишите, что говорили в начале ваших отношений о свободе, а сказали вы это скорей всего, потому что не рассматривали его серьезно как мужа, а думали что найдете себе равесника или старше (как это у большенства девушек и женщин бытует данный стереотип). Вашего молодого человека понять можно, так как для мужчины, дети, это ответственность, это расходы, которые ему прийдется, как мужчине взять на себя, больше зарабатывать, а так, он не за что не отвечает.

В вашем случаи, подошел бы мужчина, у которого нет жены, но тоже есть дети и он спокойно к этому относится. Не зацикливайтесь на молодом человеке, отпустите его психологически, перестанте говорить о знакомстве с его родителями (вы себя навязываете), пустите не большой холодок, задайте себе цену. Займитесь спортом, знакомтесь, выходите по чаще, общайтесь, откройте для себя больше возможностей, перестанте говорить о верности тому, кото не ценит вас, в первую очередь вас, а думает о том, что же скажут родственники!

Некоторые люди, почему то хватаются за то, что им не нравится, а изменить это не могут и держаться, как за соломинку.....отпустите его в голове и в душе, у вас изменится стратегия поведения, отношения, начните больше ценить себя и тогда у вас в жизни, начнут происходить изменения, такие, какие бы вам хотелись!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Хотите быть с ним? Так он и есть в отношениях (каких никаких, но отношениях) с Вами.

Он Вам чётко рассказал о своих планах. И уж дальше - Ваш выбор ...

4 года - не 4 месяца. Уже есть определённая картина ситуации.

А по поводу

он начинает мне говорить: мои родители хотят своих внуков, родители будут против если узнают, что ты была замужем и у тебя дети, поставь себя на их место и если твой сын приведёт женщину с двумя детьми, как ты отреагируешь, как ты с детьми пойдёшь к моим родственникам, как они на тебя и детей будут смотреть и т.д. Такое слушать очень очень больно.

Это его родовой сценарий (прям слышу женский голос!). Удивляет, почему больно слышать!?

Да, у Вас есть два сына, Вы были замужем и у Вас была семья, это Ваша жизнь! Этим важно и нужно гордиться! А мнение "маменькиного сына" ( могу ошибаться!) не желающего брать ответственность на себя, а сваливаюшего её на маму, родню... Да, он такой. Погулять по парку нормально, погостить у Вас (без ночёвки?), любезно пообщаться с Вашими дктьми - нормально, деньги от Вас взять - тоже норма... Вам деньги отдал, кстати? Или Вы сказали, мол, "нет-нет, возьми и не отдавай"? Почему к маме и родне не обратился в трудный тот момент?

Конечно, важно на очную консультацию идти

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте! В построении семьи- должны участвовать две стороны, причем добровольно. В вашем случае, вы выбираете самой действовать. Ему удобно брать от вас, то что вы даете ему

Пантерка

когда у него были не большие проблемы в армии, я находила деньги, тогда я ещё досиживала декрет.отпуск (сдала все золото в ломбард), но его всегда выручала.

Словом, ведете себя с ним, как мамочка. Вы такого партнера хотите в жизни? Кроме того, его родные будут очень сильно бороться против вас, поэтому он не хочет причинять вам неудобства, заранее зная, чем оно обернется вам и ему. Взвести все хорошенько, все плюсы и минусы и выбор придет сам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы