Что делать, если муж не уважает?

Ольга 14.07.2011

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Я живу в гражданском браке вот уже 6 лет. Наверное стоит начать с того что у моего мужа были серьезные проблемы с наркотиками, это длилось 5 лет но мы нашли клинику он пролечился и вот уже год как чист. С наркотиками бывало всякое и драки и крики и поиски его в пределах нашего роена и милиция. Но как мне пояснили в клинике это не настоящая сущность моего любимого, а влияние наркотиков. Первое время все было хорошо он был нежен, внимателен мы устроились на одно место работы, но вот недавно он уволился оттуда (ему было тяжело), я поддержала его не смотря ни на что. К тому же нам нужно было вновь ехать в клинику на поддержку. Как только он оказался дома стал относиться камне как к тряпке. Сначала просто мог накричать и несколько часов молчать. Но чем дальше, тем становилось только хуже. Когда мы консультировались с психологом муж сказал что не чувствует нежности и т.д. чувствует только что должен меня защищать (только вот от чего не понято) после этого он немного успокоился и вроде притих но не на долго. Теперь дошло до того что он называет меня тварюкой кричит что я без него ноль без палочки что сама я ничего не могу решить или сделать что не прибираюсь в квартире хотя делаю это каждый день потому как у нас большой пес и он линяет но даже если он видел как я вечером ползала с тряпкой по полу утром он говорит, что ничего я не делаю. Последеней каплей стали слова "Мне не нравится заниматса с тобой сексом" тут ради справедливости стоит заметить, что я редко проявляю страсть, а секс пару раз в неделю меня вполне устраивает. Но он может сидя у компьютера мастурбировать 5 6 раз иногда я ему помогаю ласками. Ситуация тупиковая для меня еще и потому что он не может сказать почему ему не нравится секс со мной и даже что я могла бы сделать чтоб ему было приятно. Несколько раз я могу амортизировать ситуацию сказав, например, что в следующий раз постараюсь сделать лучше и т.п. но я человек эмоциональный, выбить у меня из под ног землю и довести до слез довольно легко. Он просто считает, что он лучше меня во всем он качается (дома) приобрел, определенные формы я же из за постоянных унижений при набито гардеробе ношу всякое старье (но моя самооценка уже не требует большего). Я пыталась объяснить, что лучше бы он меня хвалил хоть за что то я бы для него тогда в лепешку разбилась, но он не слышет. Его характер поминялса, а я осталась той же, он говорит, что если мне что то не нравится, то я могу собирать вещи и уматывать. Я из другого города, уехать я наверно могу, но там у меня никого не осталось, а живу я в квартире его семьи! Да и как подумаю, что буду без него ком в горле становится, но и получать моральные "оплеухи" от любимого мне ужасно тяжело. Посоветуйте что делать?! Может ваша консультация мне поможет я просто обессилена!!! Заранее благодарю!

Здравствуйте,Ольга!

В сложившейся ситуации у вас произошло так называемое эмоциональное выгорание. Т.к вы долгое время находись и ухаживали за больным человеком.

Возможно это ваш выбор,однако вы чувствуете себя подавлено и это от того что партнер немеренно так себя ведет.

Сейчас у вас  снижена самооценка ,что при  таких отношениях естественно.

С вами необходмо персонально работать, что бы вы смогли восстановиться и вести себя достойно и утвердительно не унижаясь.

И после вы обретете силы и точку опоры в себе и решите, что вам делать дальше.

Вожможно и ваш партнер заметив перемены в вас перестанет вас подавлять.

Обращайтесь ,с профессиональной поддержкой вы сможете найти благоприятный выход.

Консультирую по этой теме  индивидуально. В т.ч. Skype.

С уважением, Алла Кудряшова.

Ольга, здравствуйте!

Вы были рядом со своим мужем в самое тяжелое время жизни - в минуты его слабости и овладевавшего им порока. Не каждый человек способен простить ближнему роль свидетеля его падения - если удалось преодолеть слабость, самооценка резко возрастает и тогда вся боль и досада обрушивается на ближнего, который дожен доказать должный уровент соответствия для своего героического партнера по браку. И пока вы преодолевали с ним житейские шторма - накопилась усталость, а теперь он - герой, и возможно, теперь планка запроса к Вам, как к женщине, резко выросла:(

В Вашем случае для нормализации семейных отношений рекомендуется системная семейная психотерапия - если же супруг откажется от посещения психолога - возможна индивидуальная психотерапия: у вас много невысказанного и нереализованного в чувственном плане, это небезопасно для Вашего душевного и телесного здоровья - вокруг вас много неуважения и зависимости. А Вы достойны счастья и любви, как любая женщина. Поэтому - решимости Вам и силы духа,Оля!