Что делать, если я не уважаю родителей?

Алена 05.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Лена и мне 20. У меня большая проблема в жизни, которая мне мешает реализоваться и просто стать тем, кем я есть на самом деле. Я не уважаю и даже не побоюсь употребить слово "ненавижу" своих родителей. Это все с детства...

Сначала появилась обида на папу. Помню, как мне было 5 лет, мы приехали на море, заселяемся в домик, папа идет впереди, а я бегу за ним и кричу "Папа, папа...", а он не оборачивается и тут я падаю на асфальт и начинаю плакать и меня поднимает совершенно посторонний мужчина и начинает успокаивать. Он меня с детства игнорирует...нет, я помню, как он со мной игрался, было очень весело, а потом перестал...просто перестал мной заниматься, было дело, мама работала в ночь, мне было где-то 6-7, я очень хотела пообщаться с папой. предложила играть в карты, раз 20, в итоге от скуки сама с собой играла в карты...

В 18 я поломала ногу, пришла домой плача, он вообще не поинтересовался - я прыгала по дому на одной ноге и кричала на весь дом от боли, а он себе спокойно смотрел телевизор. И эти далеко не все случаи...еще было обидно, когда я лежала с температурой 39, просила раз 5 сделать мне чай. а он просто игнорировал... и я пошла сама делать чай в полуобморочном состоянии...

Он точно так же обижает и маму. А та его прощает и даже защищает, когда я поднимаю тему, что он мне никто. Говорит "А ты с ним пыталась разговаривать?", конечно, я пыталась, а он просто молчит и игнорирует меня. Раз только ответил, что бы я подождала, когда он умрет. Я расплакалась и ушла с дому на неделю переехала к тете.

Маму ненавижу за то, что она оправдывает его, вот так вот оправдывает...она пытается сделать из меня обычного человека, а я творческая, она не понимает этого...что бы я не делала - все плохо. За компьютером общаюсь, ищу работу - плохо, гуляю с друзьями - плохо...А когда я иногда прошу у нее деньги, это конец света. Она никогда не пожерживала моего стремления к творчеству, когда я ходила на кастинги на показы и съемки, я ей даже не говорила, потому что она постоянно говорила "Лена, там столько девочек будет..и оно тебе надо?"...

И мне никогда не говорили, что я красивая... только мама постоянно повторяла "тебе далеко до идеала".

Еще у меня есть комплекс - у меня немного неровные зубы, но моей маме все равно. Я с 16 лет прошу брекеты. а ей все равно. "Лена, мы тебе копим, а вдруг свадьбу захочешь" да какую свадьбу, если я ни с кем не встречаюсь очень долгое время и не буду просить деньги на свадьбу в жизни! Она слышит только себя...

Вот как-то так...что делать? Просто переезжать?

Милая Леночка! Вы очень славный человечек и сильная девушка! Я Вам сочувствую за такое отношение Ваших родителей. Однако, Вы сама стараетесь развиваться и стремитесь стать Личностью вопреки всему! Могу похвалить и поддержать!

Если Вы чувствуете в себе таланты -развивайте его! Ходите на кастинги, проявляйте себя и общайтесь с теми, кто так же стремится к развитию! Ищите поддержки у таких людей!

К сожалению. Ваши родители, возможно, усвоили стиль поведения "не высовывайся", "будь как все", " а тебе оно надо", "тебе больше всех надо".. Возможно, эти и не только эти фразы Вы от них слышали часто в детстве... Может быть, что-то вроде них они произносили друг другу.

Еще Вы можете попробовать поговорить отдельно с мамой, а потом и с папой в виде беседы-интервью. Самое важное -не говорите никаких упреков, задавайте вопросы и говорите о своих чувствах и спрашивайте и его/ее чувствах. Возможно, после такой беседы Ваши отношения немного потеплеют.

Темы разговора возьмите, примерно, такие:

" мама(папа), а как ты познакомилась с папой (мамой)? А как Вы полюбили друг друга? А как Вы встречались? О чем говорили? О чем мечтали? А как ты выбрал(-ла) профессию? Почему именно эту?

А почему ты со мной так разгвариваешь (или не разговариваешь)? Я тебя люблю, а что ты чувствуешь ко мне?

Мне больно, когда... Я очень переживаю, когда... Я сильно мучаюсь, когда...

И спросите: а что для нее (его) такое ХОРОШО? Когда Вы себя в ее(его) представлении ведете хорошо? И какой они себе представляют Вашу жизнь?

Леночка, Вам исполнилось 20, с 18 лет, по Закону Вы уже взрослая самостоятельная Личность и имеет право распоряжаться сама собой. Т.е. ВЫ имеете право принимать свои решения (адекватные, естественно), не советуясь ни с кем. Но не во вред никому тоже. Т.е. если Вы хотите пойти на кастинг - берите и идите! И просто верьте, что очень часто из серенькой мышки можно при упорстве и вере возможно стать принцессой!

Исходя из Вашего текста я Ваш потенциал чувствую и искренне Вас поддерживаю!

Очень много по практике сталкивалась с подобными ситуациями и при Вашем желании можете обращаться!

Ваша ситуация далеко не единична. Родители постсоветского пространства привыкли быть так, чтобы "не-быть", а "быть как все". Т.е. не брать ответственность, не понимать принципов развития, принимать психологию бедности и т.д. Мне на это похоже. Поэтому, как себя вести по-другому, они могут просто и не знать, и не понимать.

Идите смело по жизни, сделайте попытки (и не одну) поговорить с родителями. Возможно, постепенно ситуация улучшится и взаимопонимание придет.

Счастья Вам и успехов!

Берите ответственность на себя и действуйте!

P.S.Еще возможно, по Вашему описанию папиного поведения, что у него самого были какие-то сложные ситуации, раз он себя так проявлял. Вероятно, он получил в какой-то момент жизни психологическую травму и не мог ее выразить. Поэтому или закрывался в игнорирование или срывался на маме. Вы тоже можете об этом с ним попробовать поговорить, мягко, доверительно и главное - без раздражения! Это очень важно! И возможно, что Вы с ним сможете прояснить те ситуации и причины его игнорирования. Попросите его с Вами поговорить об этом. Скажите ему о Ваших чувствах к нему и важности для Вас этой беседы. И обязательно поблагодарите его за заботу о Вас!

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев