Что делать, если муж не уважает никого вокруг?

Оля 05.02.2015

Мой муж не уважает никого вокруг себя разве что свою разлюбезную мамочку. Ми живём в моих родителелей, мама из кожи вон лезит чтобьІ угодить зятю, а он наглеет прямо на глазах. Мама с утра до ночи виготавливает нам разнообразние блюда, а он носом вертит и говорит что ему все плохо и отвратительно. Недавно вообще заямил, прямим текстом, что от супа его тошнит. Он строит гримаси и говорит что его мама прям прерождёний кулинар, хотя ми все прекрасно знаем что она кроме блюд с мивиной ничем его особим не баловала. А я тоже не железная я на 4 месяце беременности работаю с утра до ночи в аптеке, а он физрук приходит и начинает жаловаться на жизнь как же он бедний несчастний устал. Он приходит домой и вваливается спать меня єто просто виводит из себя да где єто видано чтоби человек спал в 6 вечера!(( + Ко всему он видумивает мне разние обидние прозвища и начинает меня доставать ими, а когда я обижаюсь и все доходит до слез начинает обнимать и целовать меня и говорить что он меня любит и просто шутит надомной ( єто какойто ужас ) Но что самое обидное он питается найти во мне какието изьяни сказать что я дурнее его!

Здравствуйте, Ольга. К сожаоению, ситуацию, которую Вы описали можно встретить сегодня довольно часто. Так, как ваш муж, выглядят незрелые, не отделившиеся от мамы мужчины. Он на самом деле не осознает своего настроения, поведения. Внутри него живет маленький мальчик, и любые призывы или просто жизненные ситуации, встреча с женской энергией, где требуется участие взрослого человека, будут его угнетать и раздражать. Ваша взрослость и сила также будут его раздражать. Унижая вас, он пытается таким образом немного возвыситься, почувствовать своё влияние на вас. Хотя на самом деле Вы сильнее, и он это знает и чувствует. для мужчины это нормально - раздражаться, когда женщина сильнее. но это ему надо расти, а не вам умаляться.

Вам стоит внутренне эмоционально отойти. Тем более Вы сейчас в таком положении. Позаботьтесь о себе, не реагируйте глубоко на любые его провокации, не обижайтесь. Это все не относится лично к Вам, а просто отражает трудности и нерешенные вопросы внутреннего мира вашего мужа. Помогает всегда более ясное видение ситуации, психики, понимание законов развития и становления мужской души и женской души. Спокойствие и сосредоточение в своем центре помогут вам устоять. И вам и вашей маме не стоит вкладывать столько сил в не вполне взрослого мужчину. Пусть ваша мама готовит только для вас, вы беременны и нуждаетесь в диете. Предоставьте ему самому решать проблемы своей жизни, своего настроения и своего питания. Его мама кулинар - пусть ест со своей мамой, пусть сам готовит также. Пусть попробует жить на том уровне, до которого дорос. Главное - не брать на себя решение его, мужских задач и проблем. занимайтесь своей жизнью, своим ребенком, слушайте музыку, читайте, размышляйте, наслаждайтесь жизнью. Постарайтесь уходить от борьбы и провокаций, не откликайтесь на прозвища. Вас ждет еще сложное время. Вашему мужу придется принимать решения и выбирать, как ему жить, с кем, быть ли ему мужчиной, чо это значит - быть мужчиной. И конечно на вас падет раздражение от его неспособности. В любом случае, предоставьте это ему. Наша женская доля - принимать все, как есть, не бороться, не расстраиваться, не пытаться изменить, а заниматься женской, плавной, глубокой жизнью.  Желаю Вам сил и терпения.

Фоломешкина Светлана аналитический психолог, онлайн-консультации Дахаб