Не осталось терпения

Анастасия 16.06.2017

Дело в том, что я не могу уже терпеть упрёки, унижения и обвинения в мою сторону от лица СЕМЬИ. Начнём по порядку

Брат. Ну это всегда, сёстры ссорятся с братьями.

Бабушка. Считает, что я психованная истеричка. Сначала пыталась отправиться меня к психотерапевту, теперь в закрытую школу фиг знает где, на подобии психушки или лицея. Вообще молчу. Я ей ничего не делала, я вообще по сути спокойный человек. Вот просто ненавидет и во всём упрекает.

Мама. Это самое ужасное. В обсалютно любой ситуации я виновата. Она уронила что нибудь, виновата я. Что то испачкалось, виновата я. Когда приезжает брат (родители разведены) она начинает выпендриваться и просто открыто меня унижать, обзывать. Орёт на меня просто так, подставляет и пытается сделать мне только хуже. Пилит и пилит. Вот так. Орёт, а я ей как то забыла сказать спасибо так она наорала и сказала, что я с ней ужасно разговариваю. Не обращает внимание.

Папа. Есдинственный человек которого я искренне люблю. Он пытается мне помочь (материально) видимо чувствует; что не дал того, что хотел бы дать за всё время развода. И прям очень сильно чувствуется, что он меня уважает, а я его. Он находит мне разные занятия. Батуты, акваланги, лошади, сноуборд, лыжи, квадроциклы. Всё, что интересно девочке в моём возрасте (14 лет)

Не могу и не хочу себя обманывать, и каждый раз уверять, что ссора была на эмоциях. Но с кадилом днём я сомневаюсь, и знаете появляются мысли о том, что бы переехать к папе.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

появляются мысли о том, что бы переехать к папе.

Анастасия, возможно стоит поговорить с папой. Очень искренне расскажите ему о своих чувствах и о  всем, что происходит.
Удачи Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Анастасия, беда в том, что и бабушка, и особенно мама смещают на вас агрессию - и по отношению к вашему отцу, и по отношению к самим себе. Женщина ведь всегда винит себя за развод, пусть даже и бессознательно. Вам хорошо было бы прийти вместе с мамой на консультацию родитель-подросток. Или правда поговорить с папой и, может быть, переехать к нему. В вашем возрасте дети уже сами могут выбирать, с кем им жить)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве