Послеродовая депрессия?

Надежда 16.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Надежда, я мама годовалого сынишки, сейчас нахожусь в декретном отпуске.Уважаемые психологи, прошу Вас помочь понять, что со мной происходит? Послеродовая депрессия или я просто оказалась не готова к материнству? Дело в том, что в жизни "быть мамой" оказалось совсем не так, как я себе представляла.

Я представляла (в жизни оказалось):

-что как увидев ребенка я сразу испытаю огромную любовь по отношению к сыну(увидев сыночка в роддоме я ничего не испытала, и пока там находилась с ним, я просто пыталась свыкнутся с мыслью, что я теперь мама, любовь пришла постепенно, теперь я жизни своей не представляю без своего сыночка, но чувство вины за это меня не отпускает)

-я считаю что должна быть супермамой, бегать, развлекать, угадывать, что хочет мой сын, делать все, чтобы ему было очень интересно со мной(я занимаюсь с сыном постоянно, но иногда бывают моменты когда мне не хочется ничего делать, хочется заниматься своими делами,поспать, отдохнуть, и из-за этого меня тоже грызет чувство вины, что я мало занимаюсь с ребенком и что я плохая мать)

-Я должна быть "самой терпеливой", все объяснять, никогда не повышать голос (я очень часто раздражаюсь на своего сына, сдерживаюсь, иногда могу прикрикнуть, но потом не могу уснуть, чувствую себя виноватой, что прикрикнула на сына.)

-Я должна испытывать удовлетворение от игры с сыном(а мне чаще не хочется ничего, просто лечь и лежать)

Я не могу избавиться от навязчивой мысли, что я плохая мать, что я должна все делать идеально, а у меня не получается. Помогите, пожалуйста, как мне перестать испытывать раздражение по отношению к сыну, как научиться получать удовольствие от игры с ним, как перестать бояться его плача (то что не могу успокоить сына).Как снова вернуть интерес к жизни?и перестать сравнивать себя с другими мамочками, на предмет, идеальная я мама или нет?Заранее , Спасибо!!!

Здравствуйте, Надежда!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо.

Надежда, открою Вам большую тайну. На самом деле, Вам не надо быть идеальной матерью. Идеальная мать - это страшно (я на полном серьезе). Идеальная мать не оставляет шансов ребенку быть неидеальным. И идеальность отнимает очень много сил.

У Д. Винникотта есть понятие "достаточно хорошая мать". Краткую информацию об этом Вы найдете в статье по ссылке: https://www.b17.ru/article/10939/

Поэтому, первое, что могу Вам порекомендовать, Надежда, - это избавление от чувства вины. Поверьте, постоянно виноватая мать мать может вырастить ребенка-тирана. Ведь дети - блестящие психологи, и чувствуют любую слабину родителей.

Помогите, пожалуйста, как мне перестать испытывать раздражение по отношению к сыну, как научиться получать удовольствие от игры с ним, как перестать бояться его плача (то что не могу успокоить сына).Как снова вернуть интерес к жизни?

Ответ прост. Перестать подчинять свою жизнь жизни ребенка. Находить время

заниматься своими делами,поспать, отдохнуть

Поверьте, лучшая мама для своего ребенка - это счастливая мама. Потому что только мама, знающая, как быть счастливой, может научить этому свое дитя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Силина Марина Валентиновна

Надежда, здравствуйте. Ваши чувства связаны с огромной усталостью. Конечно, Вы очень устаёте. Маленькие дети требуют много заботы, времени. А этого не хватает. Приходят разные мысли, не самые хорошие, разочарования, отчаяние, а потом чувство вины. Надо понимать, что Ваши мысли нормальны. Идеального нет по определению. И не стоит к этому стремиться. Найдите возможность устраивать себе отдых. Иначе такая усталость хронизируется и приводит к выгоранию. Правило, как в самолёте- надеть мамку сначала матери, а потом спасать ребёнка. Так что вначале научитесь заботиться о себе!

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново