Меня всё раздражает

Марина 19.06.2017

Здравствуйте! Кажется, я начинаю сходить с ума от собственных мыслей. Дело в том, что с детства, как мне кажется, я не умею общаться с людьми. Сначала это был переходный возраст - ну здесь само собой было сложно, потом мне показалось что я уже научилась и даже заводила себе друзей, но друзья эти были "одноразовыми", по-настоящему хороших друзей я растеряла, не сумев сохранить. Сейчас мне 26, я повстречала, как мне показалось, похожего по духу человека, похожего - это помимо общих интересов у него тоже нет друзей как и у меня, но пожив с ним полгода я поняла что это не совсем так. Заводить друзей он умеет и очень общительный человек, чего не скажешь про меня. И меня это оказывается, раздражает. Терять его я не хочу, он хороший муж, будет в дальнейшем прекрасным отцом, все дело во мне..я просто схожу с ума. А началось вот с чего. Я люблю активно проводить выходные, люблю ходить в походы, очень люблю горы, и наконец ситуация позволила съездить в настоящие условия высокогорья на Кавказ, оставалась неделя до отъезда, было 9 мая - мы с мужем поехали кататься на велосипедах, и я подвернула ногу - результат: гипс, целый месяц на больничном, отпуск профукан. Муж был очень заботлив ко мне, очень переживал. Мой Муж (мы живем в гражданском браке) - велосипедист, он очень любит много и часто катать, я больше увлекаюсь альпинизмом. Сидя месяц на больничном, муж был солидарен со мной и не катался, поскольку знал что меня это раздражало. Но потом сказал - все, не могу больше, буду после работы по часа 2 катать. Я скрепя сердце отпускаю его, но сама не понимаю почему меня это так бесит?? ему сказала что меня нервирует из-за ревности к девушкам, которые тоже катаются с ним, на самом деле это не совсем так. Неважно, девушки или парни, сам факт того что он развлекается, а я не могу потому что еще болит нога. Но мне кажется, если и нога пройдет, то бесить меня это не перестанет. Вот только почему?? Я могу предположить, что меня раздражает потому что он и без моей компании чувствует себя счастливым..возможно так, тогда надо как-то избавляться от этого, потому что это отравляет жизнь мне, в первую очередь, и ему, потому что я зла.

В данный момент продолжаю сидеть дома, скоро на работу выходить, наверно работа - единственный выход для выплеска моей энергии.

Можете посчитать меня психически неурановешенной, поскольку только ненормальный человек будет недоволен своим мужем за то, что он увлекается спортом а не, например, пивом или походами налево.

Подскажите, пожалуйста как выйти из этого депрессивного состояния.

Здравствуйте,Марина.В каждой семейной паре муж и жена договариваются,сколько времени они посвящают друг другу,а сколько самим себе,своим увлечениям.Если такая договоренность есть,то ничего плохого муж не делает.Вопрос в Вашей ревности и зависимости от своих фантазий.Фантазии указывают на уход от ситуации здесь и сейчас.Все хорошо и спокойно,но фантазии делают Вас тревожной и агрессивной.Важно говорить,как минимум-Стоп! своим невротическим фантазиям.А ,как максимум,желательна курсовая работа по повышению Вашей ценности.Когда ценность Ваша растет,ревность и тревоги по поводу свободы мужа тают и уходят.Вы станете спокойной и самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград