Отношения мужа с сыном

Елена 14.06.2017

Добрый день! Меня зовут Елена, моему ребенку 4 года. После развода с мужем, он сильно переживал этот момент. Прошло два года и я вышла замуж за мужчину, который имеет тоже от первого брака двоих детей( мальчика 5 лет и девочку 10лет). Мне кажется что муж предвзято относится к сыну и мне это очень больно. Он постоянно цепляется к тому что он не так себя ведет, что я неправильно его воспитываю. Ребенок реагирует на его поучения остро и зачастую протестует и говорит что любит только папу и что не хочет чтоб он с нами жил. Муж говорит что ребенка накручивают моя бывшая свекровь и бывший муж. Потому что он проводит с ними выходные. Возможно ли, какое то решение или компромисс, или нужно расставаться и уделять все внимание сыну?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Елена.

Конечно, компромисс всегда возможен.

Мальчик еще очень маленький. И для начала важно понимать последствия того, что Вы на выходные отдаёте его бабушке со стороны мужа (потому что объективно слабо верится, что время с ребёнком проводит отец, а не бабушка). Попробуйте ответить себе на вопрос, а на сколько это необходимо в таком объёме? Потому что ребёнку столь раннего возраста не слишком важно присутствие рядом отца, ему больше нужна именно принимающая мама.

С тем, что ребёнок не очень принимает отчима, можно обойтись, объясняя ему, что Вы любите его не меньше нового мужа, и делая акцент на том, что у него теперь два папы и это здОрово.

Мужа же стоит для начала попросить уменьшить свой воспитательный пыл в отношении ребёнка. И потом постараться разобраться, что же именно включает у него подобную эмоциональную заряженность в отношении Вашего ребёнка.

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса