Как помочь сестре?

Гульмира 14.06.2017

Здравствуйте! У меня есть родная сестра, ей 34 года, замужем 2 года. Детей нет. 7 лет тому назад наша семья узнает что сестра сдала в ломбарды все наши (мои, мамы)золотые изделия в ломбард, что у нее кредиты в банках, а также долги перед знакомыми. На тот момент наша мама болела и лечилась он онкозаболевания. У всех знакомых сестра в долг брала (брала и под проценты) деньги якобы на лечение мамы. Но домой деньги не приносила. Брала также деньги у мамы якобы для коллеги, которая просит под проценты. При выяснений причины она рассказала что занималась сетевым маркетингом и задолжала, так как деньги брала под проценты то долг у нее рос и она в итоге не смогла расплатиться. Она долго молчала и под пыткой и под слезы мамы рассказала такую историю. В то время она собиралась замуж и мы закрыли все ее долги. После она вышла замуж и уехала жить в Астану. Через год мы узнаем, что она украла у свекровки деньги, и обратно взяла под проценты деньги, сдала все свои золотые украшения в ломбарды. Мы с мамой приехали и начали расспрашивать, тогда она сказала, что у нее остались те хвосты и ей пару раз угрожали и вот она обратно залезла в долги. Мы и тогда чтобы она сохранила свою семью закрыли ей долги и у нее оставался 1 долг перед подругой в размере 5 000 долл США. Наших денег не хватило и мама ей сказали закрывать по чуть-чуть с зарплаты. И вот обратно через 1,5 года выясняется что она сдала все золотые, меховые изделия свои и свекрови в ломбард. И каждый день говорит своей свекрови что отнесла к подруге в сейф положить и принесет.Ее свекровка позвонила маме и попросила ее приехать. По приезду мамы она как всегда молчала и не говорила. При очередной мольбе и в слезах семьи она рассказала, что осенью взяла под проценты 1 млн тенге для поездку (отдых) заграницу с мужем. И у нее остался долг предыдущий (5 тыс долл США), чтобы платить проценты она сдала в ломбарды все украшения, свой телефон. Обратно мама и пап взяла кредиты на себя и восстановили все украшения и норковую шубу ее свекрови. Теперь родители собираются закрыть ее долг в 1 млн тенге, который она взяла под проценты. наша семья в растерянности, не знаем что делать, как ей помочь, т.к она теряет свою семью (мужа). При попытках узнать причину молчит, даже слез нет у нее. Мама вся в слезах, не знает что делать, как ей помочь... Как можно ей помочь и узнать причину такого поведения. В школе, ВУЗе хорошо училась, вредных/плохих привычек не было....

Гульмира, здравствуйте!

Мне жаль, то, что Вы описываете как происходящее с Вашей сестрой, имеет название - игровая зависимость. Это серьёзное заболевание. Причины его закладываются в детском и подростковом возрасте как протест на контроль со стороны взрослых.  Лечение необходимо проходить как зависимой Вашей сестре у психотерапевта, и лучше в стационаре.  А всей семье следует пройти курс по коррекции созависимого поведения.  В данном случае помощью Вашей сестре с Вашей стороны будет моральная поддержка и отказ от помощи закрывать её долги.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана