Заболела мама

Юля 12.06.2017

Здравствуйте, мне 14 лет. Неделю назад моей маме составили лимфому (рак). Сперва я была настроена оптимистично, потому что сейчас это хорошо лечится и больше 95 процент людей выздоравливают. Но слушая каждый день о болезни,о том,что она умрет,а потом умрет Папа,так как его сердце не выдержит, у меня просто испортилось все состояние. Она постоянно ищет в себе различные болезни,хотела сама начать лечиться (к Врачу за лечением ей только завтра) каким-то ядом. Я ей говорю, что не нужно думать о болезнях,переживать и решать ,где будет ее место на кладбище,придумывать себе лечение. Я ее очень люблю, но мне постоянно хочется плакать,видач в каком настроении и состоянии мама ходит. Я понимаю,что ей плохо,но что мне делать в такой ситуации?

Трофимова Юлия Александровна

Юля, здравствуй!

Ваша семья сейчас проходит через тяжелое испытание и всем вам невероятно трудно, прими мое искреннее сочувствие.

Твоя мама узнала диагноз всего неделю назад и сейчас находится в состоянии шока, поэтому говорит о смерти - так она выговаривает свои страхи и тревоги. которые владеют ею. Диагноз онкологического заболевания поначалу часто звучит, как приговор, потому что рушатся все прежние представления о жизни и нужно  перестраиваться, настраиваться на борьбу - а это сделать нелегко, нужно время.

Юля, то, что ты сейчас чувствуешь - тревога, страх, отчаяние - это этап, которого невозможно избежать, чувствовать  - это нормально. Ты пытаешься поддержать маму так, как можешь. Конечно, было бы легче, если бы мама не проваливалась в отчаяние и не пугала бы тебя еще больше - но она сейчас, пока что, не в состоянии вести себя иначе, ей нужно настроиться на длительное лечение. в котором немалое значение будет иметь ее настрой.

К сожалению, ты не можешь сделать больше - не можешь выключить этот режим, включившийся неделю назад, когда рассуждать как взрослой приходится тебе, но ты должна понять, что ты делаешь все, что можешь. Невозможно отменить то, что случилось - и тепреь вам всем придется бороться.

Юля, если у тебя есть возможность обратиться к психологу - в школе, например(?), то это стоит сделать. Внутри тебя сейчас много трудных чувств, которым нужно дать выход - в первую очередь это страх, боль, тревога, и может быть даже раздражение на маму, хотя тебе может казаться, что такие чувства испытывать нельзя. Можно. Ты просто знай, что они могут быть, несмотря на то, что ты, конечно же, очень любишь маму и переживаешь за нее.

Тебе хочется плакать - и это нормально, Юль. Любому бы хотелось плакать в этой ситуации. Просто на тебя сейчас упал груз, который слишком тяжел, ты ощущаешь, что ты должна давать поддержку любимым взрослым (маме, папе) - а тебе она нужна самой.

Поговори с психологом, поговори с подругой - кому можно рассказать о том, что чувствуешь, в крайнем случае изливай чувства на бумагу - чтобы все это не копилось в тебе. Скажи маме о том, что чувствуешь, что тебе страшно, когда она говорит о смерти, попроси ее не делать этого. Спроси у мамы - может быть она сама обратится к психологу в Электростали, в мед.учреждениях обычно бывают специалисты, работающие с пациентами с онкозаболеваниями.

Юля, сейчас вам всем трудно, но нужно верить в победу над болезнью и бороться. В этом ты абсолютно права. Я искренне желаю вам самого лучшего, сил и уверенности в том, что вы справитесь со всеми трудностями!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Юля! Болезнь родителя - это кризисная ситуация для Вашей семьи. Все семьи переживают взлёты и падения, кризисы и этапы становления. Из череды этих событий складывается жизнь каждой семьи и каждого человека. Болезнь Вашей мамы – это серьёзное испытание, как для Вашей мамы, так и для Вас. Вы уже практически взрослый человек и всё понимаете, чувствуете и осознаёте, но всё ещё зависите от Ваших родителей. Поэтому ситуация в семье также зависит и от Вашего поведения в этот период. Для того чтобы Ваша мама смогла справиться с травмой болезни, страхом смерти, с возможной ипохондрией, которые у неё возникли, скорее всего, на фоне депрессии. К сожалению, современные взрослые слишком погружены в материальное и с трудом осознают тот факт, что психическое здоровье - не менее важная сфера, о которой надо заботиться. Почему-то в нашем обществе считается, что важнее всего: вылечить зуб, сделать операцию на косточках на ногах, удалить папиллому и т.д. Однако насколько внутреннее психическое состояние влияет на всю нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей, к сожалению, современные взрослые либо не понимают, либо понимают с большим трудом. Вашей маме, прежде всего, необходимо найти КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА, который работает с пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями и личностными расстройствами. Ей, как Вашему родителю, необходима поддержка специалиста. А Вам необходимо также пойти к психологу в Электростали, работающему с подростками. Если Ваши родители откажутся от психологической помощи, то в каждом городе существуют  Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и телефоны доверия. Вам необходимо будет обратиться в такой центр или позвонить по телефону доверия для подростков с вопросом о месте нахождения подобного центра. В центрах работают бесплатно социальные психологи, которые могут направить Вас к специалистам по сопровождению семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Выход из кризисной ситуации есть, Вам также необходимо приложить к этому усилия, и откровенно поговорить с Вашими родителями, предложив им способ выхода из этой ситуации.

Барышева Марина Владиславовна, психолог, г. Электросталь

Юля, здравствуйте,

Я очень сочувствую, что у Вас с мамой сложилась такая ситуация. И самое грустное здесь то, что мама вместо того, чтобы узнавать информацию и решать вопрос, только еще больше нагнетает обстановку, приплетая в эту историю и будущую почему-то неизбежную кончину папы, и своими словами только запугивает Вас и всех окружающих еще больше. Как будто для нее все видится КОНЦОМ СВЕТА, и она передаёт это ощущение Конца Света Вам.

И создаётся впечатление, что именно Вы должны быть здесь единственным взрослым, который должен сохранять спокойствие и оптимизм и что-то решать. А Ваша мама будет как маленький малыш, который ничего не знает, не хочет и не может.

Конечно, рак – это серьезное заболевание, игнорировать и обесценивать которое нельзя. И же лечить его надо С ВРАЧАМИ. А не дома. И я думаю, что Ваша мама это тоже понимает, ей просто трудно справиться с собой и она не находит ничего лучше, чем выплескивать в разных проявлениях всю тяжесть своего состояния на Вас. Хотя Вы – еще ребенок.

Советовать здесь что-то очень тяжело, и, возможно, какие-то советы будет сложно воспринять. Однако, попробуйте, может быть, у Вас получится, и Вам станет легче.

1. Сводите маму в церковь. Предложите ей пообщаться со священником ради того, чтобы болезнь исцелилась. Маме нужна поддержка и поддерживать ее должны равные маме по силе люди – Вы просто не сможете, Вы ребенок. Может быть, это будет не одна церковь,а  две-три, в которые вы сходите, познакомитесь со священниками. Маме будет целительно это общение. И хорошо бы, чтобы оно, а также посещение церкви, происходило регулярно, не менее раза в неделю.

2. Сами регулярно ходите в церковь, чтобы ставить свечки о здравии мамы, себя, папы и всей семьи. Каждый день читайте молитвы тем святым, которые Вам больше всего нравятся.

3. Вы не написали, какие отношения между папой и мамой, но мой Вам совет – не стремитесь заменить папу в походах по врачам и так далее, пусть мама ходит с ним, а не с Вами. Если папа избегает – пусть разбираются сами, это не Ваше дело. Вы ребенок. Мама наверняка умеет общаться с папой так, чтобы они могли договариваться, поэтому не вмешивайтесь.

4. Если у мамы есть близкие родственники вроде сестёр или еще кого, или близкие подруги  – привлекайте их. Пусть помогают: общаются с мамой, ездят с ней на лечение, помогают в других делах. Чем больше вокруг мамы народа, .с которым она может разделить свое отчаяние, тем лучше и ей, и Вам, и всему семейству.

5. И я бы Вам рекомендовала позаботиться о себе. Я не знаю, есть ли в Вашей школе психолог, и какой он. И есть ли у Вашей семьи возможность обеспечить Вам посещение платного психолога в Нахабино (не в школе) – неважно, какой это будет вариант, но мой совет - стоит начать ходить. Это даст Вам сил и поддержку, когда от мамы совсем никакой поддержки и позитива нет.

Конечно, мама испугана, однако пожалуйста, помните, она – взрослый человек, который сам решает за себя, что ему делать и как быть. Вы не сможете принимать решения за маму и не стоит и пытаться. Мама хоть и болеет и морально ослаблена сейчас – она все равно большая и сильная. Потому что она Мама. А Вы ее ребенок. Не наоборот.

Желаю Вам сил! И здоровья всей Вашей семье! Пусть мама поправляется!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.