Подруга обвиняет меня в том, что заболела

Маша 04.08.2017

3 недели назад мы ездили в Питер с 2 подругами (Катя и Настя) и сестрой подруги(Лиля). в 1 день у меня была небольшая температура, но мы её сбили, оставшиеся время у меня только болело горло, мы там были неделю приехали 20 июля. сегодня мне пишет Настя, что я её заразила и из-за этого вируса которым я её заразила у неё серьёзное воспаление какое то там, вроде яичников. что это из-за меня её мама взяла кредит на её лечение. причем такими матами, я в шоке! кинула в черный список, на звонки не отвечает. прям так уверена говорит что это из-за меня.

как быть, как с ней помириться? и действительно ли я виновата в том что она заболела?

Федосеенко Оксана Андреевна

Маша, добрый день.

Действительно много людей живут в чувстве вины, это очень некомфортное ощущение.

По отношению к кому из Ваших близких тоже возникает чувство вины, кто первопричина? Подумайте...

Как это влияет на вашу жизнь?

И что вы хотите вместо чувства вины?..... (поразмышляйте)

И когда это будет, как тогда измениться Ваша жизнь? (помечтайте)

Маша

и действительно ли я виновата в том что она заболела?

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Маша, здравствуйте!

Когда человек заболевает вирусным заболеанием, виноват в этом только его иммунитет. В мире, в котором мы живем, избежать контакта с вирусами невозможно, можно только поддерживать сопротивляемость организма на должном уровне. Иммунитет у вашей подруги невысок и она заболела вирусом... Есть люди, которым трудно справляться с несчастьем, принимая ответственность за него на себя) и таким людям нужно найти виноватого в их беде. Это психологическая защита, им так легче.

Дайте своей подруге успкоиться и вернуться к адекватному восприятию ваших отношений. Просто дайте ей время, я думаю, она сама с вами помирится)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве