Я заболела перед экзаменами в колледже и мама ругается, что делать?

Мария (21 год) 14.05.2021

Я умудрилась заболеть перед самими зачетными экзаменами, я на 2курсе мед колледжа. И мама начала кричать что я не за что не волнуюсь, и не переживаю что мне на все по...уй.что я испортила все на конуне. Что мне лижбы дома полежать и не к чему не готовиться, а когда я говорю что я буду готовиться дома она говорит что я тупая дома нечего не пойму пока мне не объяснят. И в итоге как всегда во всем виновата лишь я...

Мария, прежде всего, Вы - молодец и умница! Если бы все слова, что Вы услышали были правдой, Вы бы так не переживали и не искали бы помощи. А значит, Вы - умный и ответственный человек!

Что касается реакции Вашей мамы, с одной стороны ее понять можно - она переживает за Ваше будущее. Каждая мама мечтает о счастье для своего ребенка. Но очень жаль, что мама выбрала такую форму общения с Вами. Это очень неприятно, слышать такое от близкого человека.

Что я могла бы Вам посоветовать: во-первых, попробовать успокоить свою маму. Скажите, что понимаете ее волнение. Она желает Вам только добра и хорошей карьеры. Это у нее такая извращенная форма заботы о Вас. Постарайтесь это понять.

Во-вторых, Ваша жизнь - это только Ваша жизнь. Чтобы ни делали окружающие люди, все решения принимаете только Вы. Если у Вас есть цель учиться, закончить колледж, работать для своего будущего, то сосредоточьте силы на этом. Видя, что Вы стараетесь, учите, мама, возможно, тоже станет немного спокойнее.

Но если Вы чувствуете, что Вам это не интересно, Вы делаете все "из-под палки", как только надо что-то почитать или поучить, у Вас как будто все тело сжимается, кружится голова, ком в горле, то это может говорить о том, что Вы идете не по той дороге. И, возможно, плохое самочувствие в самый ответственный момент - это сигнал психики, что Вы делаете что-то против воли.

Тогда надо задуматься о том, а чтобы на самом деле Вас интересовало и радовало. Чем бы Вы занимались легко и в удовольствие? В 18 лет сложно понять себя, особенно, когда взрослые наседают и принимают решения за Вас. Однако поистине успешным и счастливым можно быть только там, куда стремиться душа. Поразмышляйте об этом.