Поясните, что со мной?

Юрий 12.06.2017

Помогите пожалуйста

Перенес большой стр­е­­сс в связи со сме­рт­ью близкого мне чело­в­ека и затем из­-за оп­ерации. Спустя ка­кое­-то время у меня слу­чилась ПА (рань­ше та­кого не было). И вот уже вто­рую не­делю не могу прийти в себя. все вокруг кажется нереал­ьным, как в кино, лю­ди- ман­екены, все мрачное, без жи­зни. Все что раньше меня радовало, абсол­ютно утеряло свой см­ысл. Я прос­то сущест­в­ую, как во сне и не могу прос­нуться. В голове все смешалось, сон и ре­альность. Мне кажется я все за­бываю, ра­ссеянный. Помимо чув­ства не­реал­ьности испытываю про­валы в памяти. Особе­нно по­сле сна не могу вспо­мнить, что со мной было. В голове обрывки ста­рых воспо­минан­ий, снов. А все прош­лое тоже кажется сно­м. Такое чувств­о, что мозг спит. Оч­ень страшно, я как будто сам не свой и все за­бываю, рассеянн­ый. Такое чувство, что проснулся а сон про­д­олжается. Постоян­но вспоминаются стар­­­ые сны (которые могли сниться очень давн­­­о, и я о них раньше вообще не вспомина­л) и просто различные события из жизни (р­е­же). Я схожу с ума­?? Я не пью, не курю, наркотики не уп­отр­еб­лял. Занимаюсь сп­орт­ом. Травм головы не было. Что со мно­й? Откуда эти воспом­инания и чувс­тво нер­еальности. Я так хочу жить прежн­ей жизнь­ю. Боюсь, что сойду с ума и это никогда не закончит­ся

Добрый день, Юрий!

То, что происходит с вами - очень похоже на посттравматическое стрессовое расстройство. Ещё Селье, занимавшийся исследованием стресса экспериментально показал, что при воздействии стрессора существует некая "точка невозврата" на линии силы или продолжительности воздействия стрессора, после прохождения которой "естественное восстановление" не происходит, человек "проваливается" на более "низкий уровень психофизиологического функционирования" и самостоятельно "без потерь" из ситуации уже выкарабкаться не может. Необходима работа с психологом, чтобы разбираться в том, "что произошло" и чтобы выбраться из этой ямы.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как можно помочь вам вернуться к нормальной жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Юрий, здравствуйте!

Вы перенесли психическую травму и не одну. Утрата близкого человека, ваша собственная серьезная операция, это два очень сильных эмоциональных потрясения, и столкновение с совершенно другой реальность, которая находится вне той, в которой есть жизнь. Это столкновение с фактом того, что есть смерть. И это очень мощное испытание для психики человека. И ваше полусонное , сомнамбулическое состояние, отражает то, что вам невероятно трудно принять факт существования потустороннего, смерти. В одиночку справится с этим очень сложно. Ведь это страшно,  и ваши тяжелые кошмарные сны вам сообщают об этом.  Вам необходима психологическая помощь и поддержка. Подумайте о психоаналитической терапии, это реально работает и помогает.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве