Имею ли я право считать себя красивой?

Анастасия 24.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 14 лет. И меня волнует моя внешность, я считаю ее некрасивой. И постоянно об этом себя напоминаю. В моей голове появляются мысли о том, что я не достойна чего-то потому, что не красива. Я чувствую себя хуже других. Почитав на тему о том, что делать некрасивым людям, я нашла информацию о том, что главное считать себя красивой и нравиться себе. Я бы может, попыталась начать считать себя красивой или поискать красоту в себе, но меня мучает один вопрос. Имею ли я на это право, будучи некрасивой? Можно ли некрасивой девушке думать, что она привлекательна? Или нельзя обманывать себя? И еще немного почитав в интернете, я наткнулась на мысль, что красота субъективна? Что одному кажется красивым, другому может показаться некрасивым. Так ли эта? И насколько красота субъективна? Может ли некрасивую для большинства девушку какой-нибудь молодой человек считать красивой? С нетерпением жду ответа!

Анастасия, здравствуйте!

Это очень своевременно в Ваши 14 лет размышлять о красоте и подобных понятиях. Вообще и применительно к себе.

Но важнее, на мой взгляд, ответ на вопрос -  ДЛЯ ЧЕГО Вам важно быть красивой? Что вообще даёт человеку красота внешняя, по-вашему? И, если бы Вы были уверены в собственной красоте, какая Ваша потребность была бы удовлетворена?

Очень важно (в масштабе планеты под названием "Анастасия") прояснить понятие "недостойности". Почему девушка может быть недостойна радости быть красивой? Откуда пришло это чувство? Насколько источник верен?

С чем еще может ассоциироваться красота, когда человек спрашивает "имею ли я право"?

"Можно ли некрасивой девушке думать, что она привлекательна?" - вот тут опять нужно понять, что стоит за этим "привлекательна". Если имеется ввиду ценность человека для других - то сразу же возникает еще куча дополнительных вопросов, таких как: а разве ценность, привлекательность других людей лишь в их "красоте"?..

Красота действительно субъективное понятие.

"Что одному кажется красивым, другому может показаться некрасивым. Так ли эта?" Да, именно так. Спросите своих одноклассников, кто из известных людей, актёров для них красив. Ответы будут не просто разными, а, порой, даже противоположными.

"Насколько красота субъективна?" :) Настолько, сколько субъектов, оценивающих эту красоту Вы опросите. У каждого свой рейтинг, своя шкала.

"Может ли некрасивую для большинства девушку какой-нибудь молодой человек считать красивой?" Безусловно. Ведь не даром существуют поговорки и пословицы типа "Бог людей по парам создаёт".

"Я бы может, попыталась начать считать себя... но меня мучает один вопрос. Имею ли я на это право" Анастасия, думаю, этот вопрос, он больше даже не о красоте, как о форме. Это о более глубоком чувстве, о самоценности. Размышляйте, смотритесь в себя. Невероятно увлекательное это занятие - путь к себе.

С уважением.