Комплексы мешают жить

Лена 08.07.2014

Здравствуйте . У меня ужасный комплекс , который мне очень мешает. У меня ощущение , что все на меня смотрят , связи с этим чувствую себя не ловко , не могу заниматься своими делами . При общении не могу чувствовать себя свободно, уверенно . Скованна , редко смотрю собеседнику в глаза , отвожу , типо вспоминаю что-то . Как мне побороть себя, и устранить это. ? Спасибо .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

У меня ощущение , что все на меня смотрят , связи с этим чувствую себя не ловко , не могу заниматься своими делами .

Вам стоит поработать с границами. Вы формируете свое представление о себе, через других - ещё в детстве закладывается формирование самооценки - изначально ребёнок понимает Хороший он или Плохой при оценке себя родителями - далее, при оценке себя сверстниками, учителями, другими значимыми взрослыми. Т.е. человек привыкает к тому, что его самооценка строится на оценке себя со стороны. Вырастая, люди перестают давать оценки и человек начинает ИХ ДОДУМЫВАТЬ - тоже самое делаете и Вы - Вы со стороны, так как не знаете мыслей людей, ДОДУМЫВАЕТЕ за них то, что они могут думать о Вас - Вам все это КАЖЕТСЯ, что Вы в центре внимания других людей и придумывая себе это, начинаете себя соответственно вести - теряетесь, смущаетесь. Это и есть зависимость от мнения окружающих, к тому же от того мнения и тех оценок и взглядов, которые ВЫ ИХ наделяете сами! Вам нужно отделить себя ОТ окружающих - позволить им думать о Вас все что они хотят -  Вашу самооценку уже формируете Вы сами - то, что кто-то о Вас думает - ЭТО НЕ ВЫ! это лишь восприятие Вас другим человеком! а вот ВЫ - это ТО, что ВЫ САМИ думаете о себе, как воспринимаете себя Вы и Вам нужно найти путь именно к себе, не вглазах других людей видеть себя, а обратить свой взор внутрь себя!

Лена, обратитесь очно к психологу, разберите границы, свой механизм формирования самооценке и начните отделять себя от окружающих, таким образом Вы сможете приобрести саму себя и выйти из этой зависимости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лена.

Лена

У меня ощущение , что все на меня смотрят

В силу определенных обстоятельств (возможно вы росли в атмосфере сравнения, оценки, критики, осуждения, либо от вас требовали все выполнять в превосходной степени), в вас поселился "внутренний" критик, который вам нашептывает, что все вокруг за вами следят, оценивают, осуждают. Происходит искажение восприятия реальности.

Чтобы с этими комплексами попытаться справиться самостоятельно, вам необходимо познакомиться с собой реальной. Узнать свои сильные и слабые стороны (буквально выписав на лист бумаги минимум по 10 пунктов), Перечислить все свои заслуги (а они конечно же есть). Повышать свою самооценку любыми доступными способами.

А лучше обратиться за профессиональной помощью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве