Комплексы и проблемы мешают верить в себя

Лина 29.04.2014

Считаю себя не очень красивой.я не фотогенична(хотя мои друзья считают иначе,но мне сложно поверить)мне кажется,что я слишком полненькая и маленькая-рост 157 вес 49-50,мне 19 лет.По наследству достались вечные синяки под глазами,которые не убрать,маленькие миндалевидные глаза и немного пухлые щечки.Мне это совсем не нравится и я не знаю,что делать. и Макияж пробовала менять,и на диетах сидеть.Но только гастрит этим заработала,больше не хочу эксперементировать.Тем более,учусь в мед.университете,времени на то,чтобы делать прически и супер макияж-нет..Все драгоценные минуты после учебы-на сон.Да и питаться правильно не получается.Из-за всего этого нервная.Срываюсь часто,веду себя грубо..Что делать?очень хочу быть помягче и подобрее,но пока есть комплексы и проблемы,не получается..

Несвитский Антон Михайлович

Ключевое слово в вашем письме - "мне кажется". Именно. Вам кажется. Вот только почему? С каким таким идеалом вы себя сравнивали? И кто вам сказал, что красота - это только подобный идеал? Почему вы поверили тем, кто вам навязал эти идеалы?

О самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

О недовольстве внешностью и лишнем весе: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Лина!

Никто не сможет поднять Вашу самооценку, кроме Вас самой. Полюбите себя такой, какая Вы есть, с пухлыми щечками и миндалевидными глазами. Эталона красоты нет, поэтому всегда будут люди, которым нравятся именно Выши черты лица.

Что касается нехватки времени, то у нас всегда находится время на то, что нам, действительно, важно. Вы на первое место ставите сон, поэтому и тратите время на него, а прическа, макияж и правильное питание у Вас, получается,  далеко не на первом месте, поэтому на них времени не хватает. Смените приоритеты, и время появится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург