Комплексы мешают отношениям

Лена 06.11.2014

Здраствуйте, уважаемые психологи.

Мне 17 лет и моя проблема заключается в том, что я жутко не уверена в себе. Начну с начала. Всю жизнь я была, мягка говоря, толстенькой девочкой. Отсюда неуверенность в себе, проблемы с общением и т.п. В 16 я познакомилась в анонимном чате с парнем из другого города. Он изменил мою жизнь. Мы сначала просто общались анонимно (с фейковой странички, на которой не было моих фотографий), на его просьбы прислать фото я отвечала отказом. Стоит сказать, что я не врала о своей внешности и не притворялась супер-красоткой. Почти сразу сказала, что я полненькая (вернее, это он догадался, но не в этом суть).Потом я поняла, что влюбляюсь в него и даже желаю встретится. Мои чувства были взаимны. Но мой большой вес был проблемой, я знала, что если он меня увидит, то на больше, чем просто дружба я рассчитывать не смогу (кому нравятся такие как я?). И вот, спустя несколько месяцев я решила худеть. И даже скинула ему фотку (плохого качества и черно-белую, где не особо было видно, что я толстая :) ). С каждым потерянным весом я, конечно, набиралась уверенности и уже не так боялась отправлять ему фото. Довольно-таки длинная предыстория получилась, однако.

Перейду к главному. Сейчас я похудела на 19 кг ( сейчас мой вес 59 кг, вместо старых 78, я не считаю это хорошим весом, поэтому продолжаю похудание), сильно изменилась внешне (но красоткой себя не считаю), это отмечают многие знакомые. Я уже встречалась с моим любимым и, как он говорит, я ему понравилась. Он не скупится на комплименты, называет меня красоткой. Но. Я ему не верю. Хочу верить и возможно часть меня даже верит, но другая часть не может принять тот факт, что я кому-то могу нравится, ведь надо мной всегда подсмеивались. Я начинаю переживать, что он меня обманывает и я вовсе ему не нравлюсь. И это ненормально. Мы даже ссоримся из-за этого, очень часто.

Так вот.

Прошу совета. Как мне побороть комплекс неполноценности и поверить, что нравлюсь своему парню?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

(кому нравятся такие как я?)
Я ему не верю. Хочу верить и возможно часть меня даже верит, но другая часть не может принять тот факт, что я кому-то могу нравится, ведь надо мной всегда подсмеивались. Я начинаю переживать, что он меня обманывает и я вовсе ему не нравлюсь.

проблема НЕ в том, что ВЫ НЕ нравитесь ему, проблема внутри ВАС - Вы привыкли к отвержению со стороны окружающих и естественно, сверстники находят в своей среде тех, НАД кем им нужно смеяться - ими движет чувство неполноценности, слабости и выделяя кого-то и смеясь над ними, они повышают СВОЮ самооценку в своих глазах. Но подростковая самооценка пока формируется как раз за счет оценки себя со стороны окружающих  п- поэтому Вы и начали сами себя отвергать, считая, что ТАК НОРМАЛЬНО относится к Вам - что причина отвержения со стороны окружающих - это ВАШ ВЕС и совершенно НЕ осознавая того, что причина - В НИХ САМИХ! в ИХ слабости! и Вы сами привыкли себя отвергать, считая уже, что ВАС МОГУТ отвергать из-за веса и видя в этом причину и источник всех своих бед -а  ведь дело НЕ В ЭТОМ! Дело НЕ в том, как ВАС воспринимают другие - это ИХ восприятие - это НЕ ВЫ САМИ! а в том, КАК ВЫ САМИ относитесь к себе, посмотрите - что меняется - Вам кажется, что теряя вес приходит уверенность - те.е. Вы связываете для самой себя ВЕС и УВЕРЕННОСТЬ в себе - НО - это НЕ связанные вещи - если кто-то Вас отвергает - то причина НЕ В ВАС и ТЕМ более НЕ ВО ВНЕШНОСТИ  - а внутри у того человека! Пытаясь контролировать свой вес, Вы думаете, что контролируете и чувства других людей, и свои собственные - НО в  реальности видите, что это НЕ ТАК - уверенность ТАК И НЕ ПРИХОДИТ! ВЫ НЕ можете себя принимать, начинаете проецировать на молодого человека свои страхи, свои комплексы, обесценивая его чувства, убеждая его в том, что он НЕ любит Вас на самом деле! сейчас именно Вы разрушаете отношения! Вам стоит осознать - что если ВАС отвергают - ТО причина НЕ В ВАС и перестать на себя это брать! РАЗРЕШИТЕ окружающим ВАС отвергать! переключитесь на себя и разрешите самой себе СЕБЯ любить - показывайте любовь к себе, НЕ мыслями о том, что ВАС НЕЛЬЗЯ любить,а учитесь ДУМАТЬ другими фразами - Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ, МЕНЯ ЛЮБЯТ! останавливайте себя - Вам не хватает чувства контроля - следите за своим поведением и словами, перестаньте выносить СВОИ компексы в отношения с молодым человеком - НЕ ЕГО работа снимать с Вас комплексы - а ВАША перед самой собой - ОН НЕ ДОЛЖЕН доказывать Вам, что ЛЮБИТ ВАС - он это чувствует! перестаньте искать причины в себе, во внешности. Начните жить своей жизнью, перескать искать отклик в других людях - сейчас с Вами рядом есть тот, кто ЛЮБИТ Вас - принимайте его чувства, принимайте его любовь, ОСТАНАВЛИВАЙТЕ себя и НЕ говорите ему об обратном, учитесь ПРИНИМАТЬ любовь, учитесь её чувствовать,а НЕ искать причин чувств других людей в себе! оставьте это ИМ! Вам стоит поработать над границами, чтобы собрать себя и эмоционально отделить от других людей! Если Вам все это сложно - обратитесь очно к психологу и во всем разберитесь. Вам предстоит долгий путь к самой себе,к любви к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лена!

Мне кажется что "проблема" в том, что вы - "не верите себе" / "в себя". Эту уверенность дают ребёнку родители, "вкладывают в своего ребёнка в виде родительской любви". И возникает фантазия о том, что у вас в детстве было "не всё так гладко".

Чтобы разобраться с проблемой самооценки в настоящем - нужно "разбираться" с тем, как формировалась ваша самооценка в прошлом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, комплексы,  негативные мысли (относительно себя и своей внешности) и неприятные воспоминания из прошлого (все скандалы, все ситуации в которых вам было больно и обидно, все свои эмоциональные травмы и так далее).

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно проработать с помощью метода ДПДГ ваше собственное отношение к себе, все мысли типа "Я плохая" "я не красивая", "Я слабая", "Я сама виновата", "Презираю себя" и так далее.

Второе, что вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, стыда, вины и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты. С их помощью вы почувствуете себя гораздо лучше.

И еще пара рекомендаций. После того как вы получите первые результаты в работе над собой и жизнь ваша станет легче, я очень рекомендую почитать книгу "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле, или книгу "Турбо-суслик" автор Леушкин.

Не грустите, выход из вашей ситуации есть. Начните жить в мире с собой, все остальное не важно.

Удачи и всего наилучшего. Будут вопросы - оращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов