Странные отношения

Лера 30.05.2017

Добрый день! Мне 23 года. Страдаю от странных отношений и не знаю, как мне выйти из этой ситуации. НА протяжении почти 3 лет я нахожусь в отношениях с человеком, который с самого детства был моим лучшим другом. Мы постоянно находились на расстоянии- вначале он уехал в другой город учиться из родного, затем я уехала из родного города в крупный город. Отношения романтические(если их так можно назвать)начались с ним с 21 года. По большей степени инициатором всего была я. Чаще пишу и звоню я. Мы очень редко виделись, раз в месяц или даже раз в пару месяцев. Максимально было 2 раза в месяц. вначале он приезжал в родной город, затем приезжал ко мне, когда я переехала в другой. Но эти встречи были похожи на сумасшедшую эйфорию- меня захлестывали чувства и невероятные эмоции, мы не могли оторваться друг от друга, он был бесконечно ласков и нежен со мной. Остальное время- телефон, переписка, скайп.. И все вот уже 3 года. Мы много раз разходились, в основном по его инициативе — вначале он не был готов к отношениям, т.к. только расстался с девушкой, затем не понимал, что чувствует, затем потому что не тянет ко мне и нет любви, затем не готов к моему переезду к нему, так как ен готов к серьезному, затем просто не может ничего сделать и запутался. Каждый раз он уходил и возвращался через месяц, или я начинал звонить и мы снова начинали общаться. Когда он сам возвращался, это была куча милых фраз и извинений, планы на будущее и т.д. Когда он уходил-его как будто подменяли и это был совсем другой человек. Последний раз мы расстались в сентябре и не общались пару месяцев вообще, но далее я сорвалась и позвонила ему, и теперь мы периодически общаемся. Более того, он периодически приезжает ко мне, и ведем мы себя далеко не по-дружески, инициаторов его приездов является и он и я, но больше я. Звоню чаще всего тоже я, и пишу тоже. Но бывает он сам проявляет инициативу.Я знаю, что будущего у этих отношений нет, т.к. это остановилось на одном месте, и к развитию готова была только я, а он не хочет ничего менять, но в глубине души я все равно на что то надеюсь. Меня дико тянет к нему я постоянно к нему тянусь, постоянно о нем думаю и мечтаю. Все мои мысли заняты им. Постоянно- на работе, дома, когда я гуляю. Я постоянно хочу с ним общаться, т.к. он очень интересный и умный, и я с ним веду себя просто и свободно. Мне не хватает ласки и нежности, т.к. с ним я ее получила сполна, ласковые слова, множество комплиментов и восхищения. Я держусь пару дней и начинаю звонить и писать в слезах, в диком отчаянии. Мы бывает часто ругаемся, так как боли в душе от того, что он уходил и от того, что он с одной стороны не держит меня, но и не отпускает- очень много, и я не могу с ней справиться. Перестать общаться я тоже не могу- знаю его с детства и вечно всех и вся сравниваю с ним.

Я очень хочу быть счастливой, взаимной любви и уважения, жить в одном городе и строить отношения с человеком, который хочет будущего.Я живу в этой странной реальности вот уже 3 года, отшиваю всех парней, любых, все мне кажутся не такими, неподходящими. У меня был мальчик, который чудесно относился и хотел отношений, но я не смогла быть с ним вообще. Потому что люблю другого, и боюсь, что так будет всегда.хочется сорваться и переехать к нему в город, лишь бы быть с ним. всех сравниваю с ним и ужасно себя чувствую от того, что хочу любви и бегу от всех вариантов, кроме него. Когда представляю, что он будет с другой- я разрываюсь. Не могу его отпустить, но ничего не меняется. Каждый день надеюсь, что он начнет относиться ко мне как я к нему, когда он говорит что-то милое- я таю и надеюсь на изменения, но сейчас мы не вместе и вроде не врозь, а я постоянно в дикой депрессии от этого ужасного состояния. Я лечу к нему, несусь к нему, по первому зову, звоню постоянно, часто плачу и ругаюсь, и все прощаю. Когда я долго с ним не общаюсь, мне плохо.

Что мне делать?((

Здравствуйте,Лера.К сожалению,это весьма деструктивные отношения с инфантильным молодым человеком.Причина его хронической тревоги-недоверие между полами.Чем больше он с Вами,тем сильнее растет его бессознательная агрессия к Вам.Вместе со страхами жить вместе,фантазиями о предательстве,о его второсортности,гневе и ярости,которые подавляются благодаря дистанции между Вами.В паре,в лучшем случае,Вы получите замкнутого на себе,закрытого молодого человека,не идущего на эмоциональный контакт.Не верите-станьте решительной и поживите с ним.Тогда,вероятно,исчезнет Ваша идеализация ,и Вы откажетесь цепляться за отвергающие,призрачные мужские фигуры.Причина в Вас,Вы тоже себе не доверяете и ищите не благодарного ,а отвергающего мужчину.И с этим симптомом желательно,бороться Вам.Если поймете опасность безответных отношений,обращайтесь для работы со своим характером.Смогу помочь в выстраивании собственной уверенности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лера!

У Вас есть отношения, которые не дают Вам того. что Вам необходимо. Оставаясь в отношениях, которые Вас не устраивают, Вы разрушаете себя. Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Вы надеетесь, что что-то изменится, но этого не произойдет, пока не изменитесь Вы. Начните разбираться с тем, что заставляет Вас 3 года оставаться с эмоционально недоступным для Вас мужчиной, стремясь добиться его любви? Скорее всего, это детский сценарий, связанный с отношениями с папой.

Когда Вы найдете истинные причины своей эмоциоанльной зависимости, Вы сможете отработать то. что мешеает Вам отпустить этого мужчину и открыться тем молодым людям, которые готовы строить отношения с Вами и дать Вам ту любовь, о которой Вы мечтаете.

Если нужна помощь, оращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург