Низкая самооценка из-за своих особенностей

Адель 22.02.2013

Добро времени суток.

Скажите как можно поднять самооценку если знаешь, что ты не такая как все?

Дело в том,что у меня легкий аутизм.Я всегда чувствовала, что я не такая как все:я не любила(и сейчас не люблю) общаться с людьми я,я всего остерегаюсь,слишком подозрительна и никому не доверяю,а главное я очень медленно соображаю,что и мешало мне всегда в жизни.Такие как я помимо того,что осознают свою проблему,они еще пытаются ее скрыть поэтому окружающие часто думают,что я просто высокомерная и серьезная особа.

Я всегда была вынуждена быть серой мышью,не говорить то,что думаю,быть тихой и молчаливой т.к.часто оказывалась в глупых ситуациях из-за своей головы.В школе надо мной смеялись и называли «тормозом» и на любые действия,которые не имеют доп-ой подготовки я реагировала глупо,а всем так и хотели посмеяться надо мной.В институте(куда засунула меня мама,тк сама я естественно не поступила) я очень тяжело находила общий язык с людьми.Мне требовалось больше года чтобы люди поняли,что я не вынашиваю злые планы против них и не веду против них войну,а просто не умею общаться.Моя мать постоянно говорила мне,что я тормазнутая,больной ребенок,шизофриничка,но,видимо,ей так нравилось думать,что ее ребенок дебил,что она даже не думала проверяться у врачей,это просто был факт.

Я не могу переубедить людей,относиться как-то ко мне иначе.Они взрослые люди,и ,если при виде инвалида они поступают разумно не обращая внимания на его особенности,то иметь отличие как у меня- это считается глупым,смешным, неприемлемым. Я слышала что девушки обо мне говорят,это не приятно,но если с другими недостатками можно справиться,то что делать тут –я не знаю. Толстый может похудеть ,а не жаловаться на то,что он толстый, некрасивый может привести себя в Божеский вид,а не пенять на других то,то он сам не моется и не следит за собой..а что делать мне? Измениться? Как? Как реагировать на все это и можно ли иметь нормальную самооценку при таком замкнутом круге?

Здравствуйте.Адель.Все указывает на проблему Вашей заниженной ценности.Это могло произойти в период раннего детского возраста,когда родительский режим создавал атмосферу критики.поучений,обвинений и осмеяния Вас.А потом все впиталось в характер. Вы ошибочно можете чувствовать себя некудышней.непутевой,нерадивой.малоценной.просто плохой или никакой.А,чтобы об этом не догадались другие,Вы меняете поведение на высокомерное,неприступное,пренебрежительное.В этом проявляется защитная самодостаточность.Из за страха разоблачения.Чтобы жить в согласии с собой,нужно просто поверить в себя-сильную,успешную,классную,способную,безупречную,обожаемую собой.Это будет впервые,поэтому,быть такой будет Вам страшно.Поэтому.переучиваться лучше в сопровождении психолога.Если не будет получаться-обращайтесь.Помогу.Вы еще все успеете.