Как общаться?

Анара 20.05.2017

Мне 17 лет, год назад вышла из долгосрочной подростковой депрессии. Сейчас мне лучше.

Вопрос вот в чем: мне тяжело общаться с людьми. Когда я поступала в колледж я считала что стоит снова вернуться в общество и я смогу как раньше общаться и веселиться. Но на деле все оказалось сложнее. Мне было ужасно дискомфортно в своей группе весь год, в то время как другие ребята из группы нашли себе друзей уже через месяц. А я ходила одна. Это ужасно. Позже я стала ходить с двумя девочками, но дружбой это назвать сложно. Просто общение.

Общение - это вообще больная для меня тема. Я вроде знаю о чем говорить и как, но не могу себя заставить. А бывает и так, что скажу гадость, хотя на самом деле это не то что я имела ввиду. Под конец семестра я почти разругалась со всеми. Не могу понять что со мной не так. В детстве вроде все отлично было. Могла говорить в полный голос со всеми.

Для справки, депрессия началась еще в 14 лет. Сначала не заметно было. Вроде просто тише стала, стеснительнее. Дальше - хуже, стала плакать по мелочам или наоборот взрывалась и кричала на всех. В конце концов начались панические атаки перед сном и перед занятиями в школе, а еще беспричинный страх, который длился 24 часа в сутки.

Как я уже говорила, сейчас дела обстоят лучше, но черт побери, беззаботное общение с людьми - для меня это все еще подвиг.

И да, не подумайте что я себя не люблю или у меня низкая самооценка. Не в этом дело... Не знаю в чем. Надеюсь вы мне поможете разобраться. Заранее спасибо)

Коньшина Анастасия Александровна

Анара,

да, Вы себя не любите (на все 100%) и самооценка пока ещё не на высоте. Об этом и думать специально не надо...Иначе Вы чувствовали бы себя самодостаточной, и Вас бы не волновала степень Вашей общительности в глазах однокурсников. А однокурсники сами бы к Вам тянулись и хотели бы Вашего внимания.

Развитие навыков общения, особенно после депрессии, это постепенная дело.

Умение общаться - это самостоятельная задача, решением которой, каждый из нас занимается в течение всей жизни. Поэтому нет ничего удивительного, что у Вас пока (всего за год после депрессии) нет подвижек и особых успехов. Скорее всего, Вы не анализировали навык общения, не задумывались над законами общения, не определились в своей роли относительно собеседников, в отношении к друзьям. Вы не знаете, что Вам нужно от общения - поэтому эта функция и не работает на Вас, на Ваше благополучие.

Позвольте себя быть такой, какая Вы есть. Побудьте еще какое-то время необщительной. Чем осознаннее и естественнее Вы начнете себя чувствовать, тем приятнее людям будет с Вами общаться. Если же общаться ради общения и популярности (по принципу, я же не хуже других, все же уже завели друзей), то скорее всего, это обернется разочарованием и конфликтами.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы