Нелюбовь от матери

Юлия 20.05.2017

Добрый день. Мне 20 лет. На протяжении всей жизни недополучала любовь, заботу и внимание от матери. Когда я была школьницей, никогда не получала от нее помощи с выполнением домашнего задания, не получала внимания, жизненных советов, как повести себя лучше в той или иной ситуации. Она не обращала внимание на мое психологическое и физическое состояние, здоровье, наличие интересов, отношения со сверстниками. До 17 лет она постоянно критиковала мой внешний вид, я весила очень мало, все детство и подростковый период отказывалась от питания, у меня не было аппетита. Я пыталась найти причины такого ее отношения. Первая причина, на мой взгляд, это то, что отец всю жизнь любит меня больше. Она открыто давала понять, что ей не нравится это и ей всегда было обидно, когда в нашей компании отец уделял мне больше внимания. Вторая причина, это то, что ее родная мать в детстве ее также не любила. Мама постоянно говорила, что ее мать любила ее старшего брата, а ее прилюдно стыдила и не давала заботы. Третья причина, это то, что моя мать, считает себя, в принципе, несостоявшейся в жизни. За всю жизнь она не смогла построить даже стабильной карьеры и до сих пор не может найти работу на полную ставку. Никаких действий она к тому, чтобы сделать это, она не принимает. Из-за такого отношения матери к себе я до 17 лет не могла принимать нормально пищу, наслаждаться радостными моментами жизни, т.к. интерес к жизни вообще отсутствовал. Но после встречи с любимым молодым человеком, который принял меня такую, какая я есть, все изменилось. За 3 года я набрала 20 килограмм, наладила свое питание, начала получать удовольствие от пищи, занялась спортом, стала открытой к людям, помогать людям искренне, приобрела кучу увлечений и хобби, стала учиться на отлично в университете и стала красивой девушкой и примером для сверстниц, лидером в своей компании и группе. Но недавно я рассталась с этим молодым человеком, т.к. в 17 лет наши отношения основывались на духовности, в то время у меня не было сексуального влечения к мужчинам. После принятия себя, своего тела, зарождения любви к себе, мои вкусы на мужчин поменялись. Но теперь, будучи одной, я чувствую себя немного уязвимой, когда мама продолжает через день показывать свою нелюбовь ко мне, зависть, выискивая мои небольшие жизненные неудачи, которые случались год, и напоминая мне о них зачем-то. В последнее время я сижу дома и большую часть времени готовлюсь к экзаменам. Сегодня она сказала мне, что я ,по ее словам, в жизни ничего не делаю, что моя учеба это легко и бессмысленно, и что она в мои годы уже меня рожала. Я в ответ ей сказала, что это не показатель для меня, т.к. я не хочу прожить такую жизнь, как она и ,по-моему мнению, она мало чего добилась. В ответ на это она сказала мне, что это я ей сломала всю жизнь и лучше бы я не рождалась вообще. Как бы я ни старалась не воспринимать эти слова близко сейчас, но не смотря на то, что 3 последних года я пыталась психологически отделиться от нее, этого не получается. Они меня задели.(К слову, это неоднократный случай) Я хотела бы спросить у психологов, моя реакция и тот факт, что меня задели ее слова и неприятно слушать через день ее похожие попытки выискивать недостатки во мне, говорит ли о том, что я еще зависима в какой-то степени психологически от нее? Может ли это говорить о том, что я все-таки жду от нее любви и принятия? И неужели недостаток материнской любви можно заменить теперь только любовью от другого человека(как было с парнем)? Т.к. когда я встречалась с парнем и пыталась отделиться от нее, было всё то же самое, но тогда я чувствовала себя все равно комфортно и спокойно, т.к. он меня принимал и любил полностью. В тот период я была счастливой, открытой, легкой, словно и не было этого ужасного периода до 17 лет с кучей комплексов, болезней и постоянными порицаниями от матери.

Хочу еще добавить, что с мамой невозможно нормально вести беседу. Когда я начинаю приводить аргументы, она сразу же начинает повышать голос, агрессивно говорить, перебивать, даже если я продолжаю говорить спокойно. Когда я ей логически показываю ее же противоречивость,( к примеру, ее слова о том, что " у меня не было времени на тебя в твоем детстве, т.к. я работала " и сегодняшние слова о том, что я сломала жизнь и это она не построила карьеру из-за меня, противоречивы), она не может ничего ответить и начинает повышать голос и говорить, что она старше. Еще сегодня после того, как она задала вопрос " Какое ты право имеешь говорить то, что я мало чего добилась, какое право ты имеешь сравнивать меня?" (Хотя я про сравнение ей ничего не говорила, только лишь то, что, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, она мало чего добилась и я не хочу жить так, как хочет она) , я ответила: А какое право имела ты меня сравнивать постоянно с другими детьми всю жизнь и продолжаешь это делать сейчас? " Она ответила: " Конечно, я имею такое право сравнивать тебя со всеми. Я старше".

Холод Екатерина Андреевна

Юлия, здравствуйте. Мама вас может любила по своему, а может и не любила, вам 20 лет и теперь это не имеет никакого значения. Теперь вы сами ответственны за свою жизнь и за то, как вы ее живете.

Юлия

Сегодня она сказала мне, что я ,по ее словам, в жизни ничего не делаю, что моя учеба это легко и бессмысленно, и что она в мои годы уже меня рожала. Я в ответ ей сказала, что это не показатель для меня, т.к. я не хочу прожить такую жизнь, как она и ,по-моему мнению, она мало чего добилась. В ответ на это она сказала мне, что это я ей сломала всю жизнь и лучше бы я не рождалась вообще. Как бы я ни старалась не воспринимать эти слова близко сейчас, но не смотря на то, что 3 последних года я пыталась психологически отделиться от нее, этого не получается.

Мама на вас наехала- вы в ответ - она наехала еще сильнее. В таких ситауциях, я советую не вступатьо с ней в конфликт, реагируйте молча, уходите в другую комнату, или даже погулять из квартиры. В общем, дистанцируйтесь. Да, эмоционально вы очень зависимы от матери, это факт. Именно дистанция поможет вам справится с этой зависимостью, физическая дистанция и эмоциональная.

Юлия

И неужели недостаток материнской любви можно заменить теперь только любовью от другого человека(как было с парнем)?

Его нужно заменить своей собственной любовью к себе самой.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск