Не могу понять, как общаться с бывшим мужем

Галина 05.10.2012

У меня такая ситуация. несколько месяцев назад развелась с мужем, остался ребенок 3 лет. до развода давело то, что он денег не давал на содержание семьи, хотя работал на хорошо оплачиваемой работе. Так как в семье маленький ребенок, мне приходилось сидеть дома и я практически нечего не могла внести в наш семейный бюджет. Мало того он мог меня унизить при своих друзьях, сказать про меня что-нибудь неприятное, гадкое. Интимные отношения сошли на нет, так как после чуть ли не ежедневных скандалов не было не сил, не желания. на мой отказ с его стороны следовали оскорбления и обвинения в том, что я с кем-то уже видать добрала. по началу мы жили с моей мамой. после свадьбы вроде бы все было хорошо, но потом он стал приходить пьяным. мог уйти сразу после работы куда-то и придти далеко заполночь. С после конфликта с моей мамой нам пришлось уйти на квартиру. где стало жить еще хуже.Последовал развод, я ушла к маме.

теперь когда он приходит чтобы видится с ребенком я его не узнаю. стал такой жизнерадостный, хвастается своими успехами в личной жизни, показывает дорогой сотовый телефон. я постоянно узнаю что он летает в другой город к друзьям.о чем он мне тоже постонно рассказывает. Я даже знаю имя его новой спутницы.вообщем иногда мне кажется что быть друзьями у нас намного лучше получается. Подруга говорит что это ненормально. что он как будто бы смеется надо мной. я сама на перепутье. как мне быть? продолжить ли подобное дружеское общение с ним или лучше не травмировать себе душу?

Киселевская Светлана Владимировна

Если "подобное дружеское общение" с Вашим мужем травмирует Вам душу, то зачем Вам такая травма?
Развод, сам по себе является травмирующим событием (по шкале стрессов - 73% из 100%), а Вы еще усугляете...

Да и вообще - зачем Вам такая дружба, если Вы развелись.
У Вас - новая жизнь!
Ваш муж приходит к ребенку - и не более того.

Готова поработать с вами в скайпе и дать более индивидуальные рекомендации.

Такое впечатление, что Вы еще не развелись с ним....

Лучше разобраться с этим подробнее, иначе Ваши чувства настоящие не дадут Вам возможность жить дальше - самостоятельно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

Так как вы - родители совместного ребенка, то вам все равно  необходимо создавать отношения, правда, уже в новых ролях и по новым правилам. И дружеское общение может быть основой, почему бы нет? Тем более, что вам предстоит договариваться о планах, касающихся ребенка, о том, какой вклад каждый из вас будет вносить в его воспитание и т.д.

Но важно еще заниматься своей жизнью. Уже отдельной от него. Чтобы Вам тоже было о чем рассказать и чем похвастаться. А душевные травмы (которые, конечно же, остались) лучше лечить у психолога.

Желаю удачи!

Здравствуйте Галина!

 Прежде нужно узнать, что именно травмирует вас в вашем с ним общении, то ли это ревность, толи вам обидно, что он без вас более счастлив, а потом делать выводы прекращать с ним общение или нет, все таки у вас общий ребенок и он конечно хочет видеть вас обоих счастливыми. Возможно вы еще просто не пережили ваш развод, не отгоревали потерю супружеских отношений. В любом переживании горя потери есть 5 стадий и их нужно пройти. Только тогда станет легче и возможно, что вы будете хорошо относиться к дружеским отношениям с бывшим мужем и поймете, что это не плохо.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Галина.

Даже если Вы решите не общаться, какой-то минимум отношений Вам все же придётся поддерживать, так как он, если я правильно поняла, принимает участие в воспитании ребенка. Поэтому очень рекомендую Вам взять несколько очных встреч с психологом, дабы в общении с бывшим мужем чувствовать себя устойчивой.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Галина!

Изменения вашего мужа после развода красноречиво свидетельствуют о том, что не только вам было в браке плохо, но и ему, а без него стало лучше. И это говорит о том, что вы тоже много делали для того, чтобы отношения с мужем были такими плохими. Теперь, как мне кажется, его успешность просто ,постоянно подчёркивает это, а вы, видимо. встречаться с этим фактом не хотите. Дело ваше, конечно, хотя честно признаться себе, что вы тоже не ангел и проанализировать свои ошибки в браке было бы гораздо полезнее, чем лелеять обиду на мужа. Но вы сами выбирайте, как вам жить. Всего наилучшего, Елена.