Как общаться с людьми?

мадина 14.05.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста,как быть?Я не умею общаться с людьми,я очень скованно чувствую себя,когда вижу людей которые общаются открыто.когда другие люди общаются между собой,я сижу молча,не могу ничего говорить.я очень скованно,и замкнута,и обидчивая очень.Пожалуйста,подскажите что нибудь.Я сама психолог,мне 26 лет

Коллега! Вы же понимаете, что подсказать можно многое.

А вот СДЕЛАТЬ так, чтобы подсказанное стало ВАШИМ, в письме трудно.

Решайтесь на личную работу с профессионалом, где можно будет разобраться, откуда Ваши трудности и потом уже происходят изменения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

к сожалению, г. Идрисов Г.А. прав, можно многое подсказать, дать советы, упражнения, но все это будет теория. Пока Вы не поймете откуда эта замкнутость, обидчивость, скованность и не проработаете это индивидуально или в группе, то советы останутся советами.  Если надумаете, обращайтесь, попытаемся вместе разобраться.

С уважением,

Харлан Тлегенова, психоаналитик, г.Алматы (работаю и по скайпу и с группой)

Здравствуйте.Мадина Ваши симптомы указывают на заниженную самооценку.То есть,у Вас есть очень диструктивная совесть,которая Вас очень не любит и критикует.При этом,она живет успешно внутри Вас и пьет с Вас соки.Выход-задобрить эту совесть.подружиться с ней и тогда у Вас исчезнет самоупрек,а появится самопринятие,ощущение классности,безупречности уникальности,любви к себе. В этом основа получения удовольствия от жизни.Если Вы себя не упрекаете-то жизнь станет интересной,и Вы везде будете ощущать себя комфортно.Для начала,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она сделает Вас немного решительнее и смелее.Но,главная фишка-в личной терапии.Это будет гарантией на всю жизнь.Вы получите новые стратегии жизни,и вольете солнечный свет счастья в свою судьбу.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Мадина, то о чем Вы пишете, с психологической точки зрения - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Мадина!

Во всех направлениях психологии требуется личностная проработка в объеме не менее 100 часов. И это не спроста.

Поэтому приходите на личную терапию, чтобы учиться общаться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мадина!

Ну коли Вы сама – психолог, то уж Вам точно должно быть известно, что запрос Ваш – терапевтический, ни на одну консультацию, и нужно прояснять ситуации, в которых Вы застенчивы, и для чего Вам надо стать другой, и от чего Вас защищает Ваша застенчивость, откуда вообще она взялась тоже можно поисследовать и.т.п. Приходите. Можно договориться о встрече по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мадина. Ваш запрос на терапию (даже не на консультацию). Приглашаю в терапевтическую группу, где как раз и решаются такие проблемы. Работа проходит в безопасной пространстве, конфиденциально и анонимно. Именно в терапевтической группе человек научается общаться с людьми, получает позитивный опыт коммуникаций. В группе никого не заставляют раскрываться и говорить, если человек не хочет, он может просто присутствовать. Группа на прошлой недел начал работу, Вы можете присоединиться. Подробнее можете прочитать по ссылке http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_tren.php?id_tren=941

Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.